Горечь на языке

Здравствуйте, пью КОК Линдинет Утром почувствовала горечь на языке, вечером за пол часа до сна , выпила линдинет в свое обычное время 6 таблетка , до этого ела давно ничего острого и где-то за 4 часа до приёма Линдинет . После приема Линдинет , появилось Активное урчание в желудке и отрыжка . Пью Линдинет давно , могло ли это быть из-за линдинет и могло ли повлиять на эффективность последней принятой таблетки ? И что делать в таком случае что-то проверить? Из других лекарств принимала: 1) от аллергии аллервей 2 дня за день до симптома 2) мальтофер неделю назад Или это от железа запоздалый реакция может быть ?

Здравствуйте.
Кок могут вызвать желудочно - кишечные расстройства , особенно если таблетка выпита на пустой желудок. В результате таблетка раздражает слизистую, что клинически проявляться урчанием и отрыжкой .

Линдинет метаболизируется в печени, соответственно может влиять на работу желчного пузыря и выработку желчи, что проявляется привкусом горечи во рту.

На эффективность контрацепции это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, т.е. таблетка растворилась в желудке и таким способом начала влиять на желудок, дальше выспалась в кишечнике, что способствовало большей выработке желчи и потом появилась горечь во рту как следствие ?

Принятый ответ

Не совсем , после желудка таблетка попадает в 12 перстную кишку, а уже там 2 действующих вещества ( этинилэстрадиол и гестоден) через стенки кишечника всасываются в кровь. Затем кровь по воротной вене попадает в печень, там гормоны перерабатываются и могут влиять на работу желчных протоков, поэтому и появляется горечь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо большое