Температура больше недели

Здравствуйте! Девушка, 25 лет, 20.08 вечером поднялась температура до 38.5. Больше ничего не беспокоило. Два дня держалась на таких значениях, на третий день упала до 37.2 и начал появляться легкий кашель. 24.08 опять поднялась температура 38.5-38.7. Кашель усиливался, но был влажный почти сразу. 25.08 приехал врач СМП. Послушал, дыхание жесткое. Начали принимать аугментин 1000 два р/д. Всё без изменений. Вчера пошли в поликлинику. Опять послушали, темпа поднимается каждый день прямо с утра. Максимальная в течение дня -39.0. Поменяли антибиотик на цефиксим 400 один р/д. Сегодня вот выпили второй раз. Сдали кровь (прикрепляю результаты), на флюру записались, ждем. Кашель стал сухим, ночью не беспокоит совсем. То есть засыпает и спит не кашляя совсем. Вокруг никто не болел (были на даче дл начала болезни уже 10 дней). От нее пока тоже никто не заразился. План в принципе готов. Если завтра (3й день цефиксима) ничего не изменится - повезу в стационар. Что можете сказать по анализам крови? Гемоглобин и все, что с ним связано, можно откинуть (если конечно в этом не может быть причины).

25 лет

Добрый день!
В представленных анализах нет данных о наличии бактериального процесса в организме. Описанная картина наиболее характерна для ОРВИ. Обычно в таких случаях не рекомендуется антибактериальная терапия, однако, если она уже была начата, рекомендуется закончить курс во избежание формирования антибиотикорезистентности.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуют прием парацетамола (для снижения температуры) 1000 мг 3 раза в сутки через равные интервалы до 5 дней. В случае отсутствия эффекта в виде снижения температуры целесообразен вызов СМП и решение вопроса о госпитализации. Также рекомендуется увлажнение воздуха, обильный питьевой режим, соблюдение режима отдыха, любые пастилки от кашля.

Также по общему анализу крови можно предположить железодефицитную анемию. Для подтверждения диагноза рекомендуется сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо, но только после полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Добрый день! Парацетамол температуру перестал снижать дня 2-3 назад. Перешли на ибуклин. Снижает получше и эффект держится подольше. Очень смущает то, что кашель стал сухим, и больше недели нет положительной динамики. В вирус не очень верится уже(((

Понимаю Ваше беспокойство, однако при вирусной инфекции постинфекционный кашель может в норме продолжаться до 2-х месяцев. Такое состояние считается доброкачественным и не требует дополнительной диагностики и лечения. Вопрос о проведении инструментальной диагностики и консультации пульмонолога может быть рассмотрен, если через 2 месяца кашель продолжает беспокоить.

Подскажите, парацетамол в какой дозировке принимали? До каких цифр снижается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Гелена Александровна, 750 сначала, потом и 1000. Я переживаю не столько за кашель (хотя и за него конечно тоде), мколько за не спадающую температуру. 38,5-39.0 уже в течение восьми суток((

Принятый ответ

В случае, если при применении адекватных дозировок и кратности приема жаропонижающего препарата (например, парацетамол 1000 мг 3 раза в сутки) температура не снижается ниже 38,0 градусов, имеет смысл рассмотреть вызов СМП и решение вопроса о госпитализации.

Здравствуйте. Данных за бактериальную инфекцию не вижу, антибиотики ни первый ни второй не показаны. Есть снижение гемоглобина, изменение эритроцитарных индексов это указывает на дефицит железа и его депо ферритина. При тканевой гипоксии тоже может быть повышение температуры. Есть признаки гемоконцентрации - от недостатка питьевого режима, для понижения температуры нужно много воды организму. в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ! А чем же тогда лечить? В полной растерянности((((

сейчас желательно прием препарата Тотема на 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, а может быть такое, что данных за бак инфекцию в анализах нет как раз потому, что антибиотики принимали на момент чдачи уже три дня?

Принятый ответ

да, такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Тотему рассмотрю обязательно. Раньше принимали феррум лек, на него была аллергия - кожные высыпания. После этого больше не пробовали ничего. Но, может быть, есть смысл еще попробовать. Могло ведь что-то измениться 🤷. Поняла, что антибиотик надо допивать раз начали, тем более он уже мог повлиять на результат анализа. И не могу решить, что дать от кашля. Пока он был влажным - дышали лазолваном + физоаствор через небулайзер. Сейчас он стал суше, но в то же время периодически что-то отказывается. Синекод, коделак - боюсь навредить... Мукалтин, может быть?

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки вирусной инфекции, которая не требует антибиотиков. Ваша температура реагирует на прием парацетамола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

На парацетамол слабо реагирует, на ибуклин получше. На момент сдачи крови мы уже три дня пили антибиотики...