Расшифруйте пожалуйста ЭКГ

Делал ЭКГ с разницей 10 дней в одном и том медицинском учреждении. Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. На. ЭКГ от 19.08.2025 только гипертрофию ставят, а на ЭКГ от 20.08.2025 уже ишемия. Верен ли этот диагноз?

Гипертония
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман, не переживайте по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения, вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде ,но это не ишемия, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Ответь пожалуйста ещё на 1 вопрос. Почему так изменилось 3 отведение?

Это признаки предсердного ритма, на предыдущей ритм синусовый, но и тот и тот являются вариантом нормы

Скажите пожалуйста с чем тогда может быть связано скачки давления (как сейчас 150/100) и высокий пульс в положении стоя, как ложусь, пульс сразу стабилизируется 70-75. Или начинаю например двигаться на велосипеде пульс падает до 90, как только остановлюсь сразу 120. В чем может быть причина?

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман, в динамике на ЭКГ отмечается ухудшение реполяризации по нижне-боковой стенке ,этот процесс неспецифический , и нужно сопоставлять с клиникой , беспокоят ли вас боли в груди , одышка при ходьбе ? Так же данные изменения могут быть вызваны метаболическими причинами (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4).

Описанных симптомов нет. Скажите пожалуйста, а почему так изменилось 3-е отведение?

Вероятно , несколько сместили электрод при наложении на грудную клетку

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг в динамике есть изменения в реполяризации.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?
Буду рада вам помочь обращайтесь

Особенность пульса, вариабельный пульс.

Ну это не всегда, обычно у меня пульс даже при нагрузках находится в границах нормы. Но бывает и так, как сейчас Вам выше описал.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
На обеих экг ишемии нет.
Лишь изменения реполяризации, в динамике чуть хуже.
Эти изменения чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендуется в таких случаях, сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Добрый день. Давление беспокоит. А может это быть на фоне психологического состояния? За день до ЭКГ целый день пульс ниже 100 не падал, работа нервная.

нет, не может.

Для поиска причины, нужно обследоваться.
В дополнение к аназам выше- суточное мониторирование ЭКГ и СМАД.
По результатам уже можно будет сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Признаков ишемии нет.
Имеются нарушения реполяризации.Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

Здравствуйте!
На обеих ЭКГ синусовый ритм.
Аритмий, блокад не выявлено.
А также на обеих есть признаки гипертрофии левого желудочка, именно эта гипертрофия может давать нарушения реполяризации, а не ишемию, как вам могли описать.
В таких случаях наиболее достоверно выполнение узи сердца, чтобы посмотреть есть гипертрофия или нет.
Скажите, вас что-то беспокоит?

Меня ничего не беспокоит, кроме как последние 3 дня пульс днём стал повышаться.

И давление не стабильно

У вас сейчас жарко?
Не было ли избытка стрессе?

Вчера на протяжении дня стрессовая ситуация была. Пульс ниже 100 не опускался, а вечером до 50 упал🤷‍♂️

В такой ситуации обычно назначают успокоительное на ночь, например, новопассит или тенотен

Парадоксальная реакция пульса также обусловлена вегетативным дисбалансом на фоне тревоги.
А так при движении пульс всегда увеличивается, это абсолютно нормально!

Я Вас услышал, но в моем случае который я описывал выше, пульс при движении наоборот уменьшается🤷‍♂️

А чем вы измеряете?