Консультация терапевта /

Сухой кашель без температуры — вопрос №358288

Здравствуйте! Вторую неделю держится сухой кашель, иногда лающий. Температура в норме. Слабости, болей, одышки и др. симптомов нет. Принимала коделак нео, арбидол, флемаксин 10 дней + витамины. Сейчас кашель реже и слабее. Какое лечение продолжить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! лающий кашель характерен для ларингита.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, увлажнять воздух, можно делать ингаляции с щелочной водой или физраствором, пить больше жидкости, минералки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). + обильное, теплое питье.
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Кашель быстро не проходит, постепенно, может держаться и до месяца. Рекомендую Бронхомунал по 1 кап 1 р/д в течение 10 дней.
Клиент
Эдие, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте1 кашель может сохраняться еще длительно, на ночь можно пить синекод, днем делать ингаляции с физ раствром, пить больше жидкости и увлажнять воздух
Клиент
Алина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день кашель может быть еще целый месяц и это будет нормальным, вам необходимо поделать ингаляции с лазолваном по 3 ингаляции в день .пить побольше воды и делать дыхательную гимнастику
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками)
-Дыхательная гимнастика:пусть пациент надувает раз в полчаса воздушный шарик. . Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, какая у вас температура? Выполняли ли вы анализы на ковид?
Клиент
Мария, здравствуйте!
Температура нормальная 37,8, не повышалась. Анализ на ковид не делали. Кашель появился после кратковременного выхода на балкон. Других симптомов не было и нет (насморк, одышка, слабость и др.) Самочувствие хорошее. Когда появился первый дискомфорт в горле сразу стала полоскать раствором соль+сода, орошать мирамистином, пастилки от кашля доктор мом. через 2 дня появился сухой кашель с лаянием. После приема вышеуказанных средств кашель стал реже, меньше по количеству и почти без лаяния. самочувствие хорошее.
Терапевт
Вероятнее всего,что у вас ларингит, используйте ингаляции со щелочной водой, можно рассасывать стрепсилз или неоангин, можно применять омнитус по 1 таблетке 2 раза в день 2-5 дней или микстуру синекод
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Подключите витамин С 1000 мг в сутки, вит Д 5000 ме, любой сироп от кашля лазолван можно или доктор мом.
Сдайтр общий анализ крови и уровень срб. А также эффективной будет физиотерапия!
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Достаточно просто увлажнять слизистую дыхательных путей. Если есть компрессорный небулайзер, то дышите чистым физраствором 2р в день, 7-10 дней. Лекарственных препаратов не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!