Кхеканье и мыканье уже 4 месяца.
Что это может быть? Началось после обычной простуды. Ребенок начал мыкать ( как небольшое раздражение в носоглотке пытается убрать). Потом ( переодически) начал кхекать. Как будто макрота в горле скапливается. Пошли к педиатру сдали кровь (все нормально) 2 аллергопанели(все отрицательно). Были у аллерголога, для подтверждения аллергии нужно на царапки тест задать, но аллергена пока нет. Лечение назначить не может. Сходили к Лору , посмотрели эндоскопом. Выявили небольшое воспаление. Назначили лечение: ингаляции с Диоксидином, Блогир, полидекс спрей, бронхомунал. Диоксидин не стала в ингалятор заправлять, делали просто с физраствором. Лечение не помогает. Состояние ухудшилось. С начала этой недели кхеханье стало приступообразным. После активных игр, ингаляций и перед сном. Каждые 5 секунд-кхекает. Минут 30 точно было, пока не уснул. Так же лор сказала, что возможно аллергик. Судя по слизистой. Но прием Блогира состояние не улучшил. Сегодня были у гастроэнтеролога, снова направил на анализы. Возможно глисты? Он тоже выписал таблетки : креон, диета 5, фосфалюгель, тримедат. Подозревает дисфункцию желчевыводящих путей. Я уже боюсь что то давать и стоит ли? Без результатов анализов давать таблетки. У нас еще невролог и отоларинголог 1.09 . И думаю, что и они что то выпишут. Так же сегодня во сне засопел. Лежа на спине похрапывает. Может ли что то застрять в горле и так долго сидет? Возможно ингаляции с пульмикордом помогут? ( у нас в простуду лающий кашель, сидим на ингаляциях - пульмикорд, беродуал) Может мы вообще не по тем докторам ходим? Я уже не знаю что думать🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение и опасения
Но причин у такого симптома, как правило несколько, соответственно их и надо исключать
В первую очередь - исключить постназальный затек,именно раздражение слизистой задней стенки глотки слизью, а если сама рыхлая - то именно это и есть раздражение , ребенку непривычно, он испытывает дискомфорт, соответственно пытается доступными методами убрать першение
Ингаляции конечно с диоксидином не рекомендуется, это не тот препарат который можно использовать в ингалятор.
Затем, консультация гастроэнтеролога верная, так как в таких случаях рекомендуют исключить ГЭРБ. Именно заброс пищи из желудка в пищевод может вызывать раздражение.
Тримедат обычно не рекомендуют, но остальное вреда не принесет
Третий вариант - исключить навязчивые движения, и это именно у невролога. Так как часто встречается именно привычка, особенно у детей эмоциональных, переживательных
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на неврогенный( привычный) кашель обычно он сухой, это короткие кашлевые толчки.
Есть ощущение, что это навязчивые попытки прочищения горла.
Кашлевые толчки могут быть частыми, следуют один за другим с интервалом в несколько секунд. Этот кашель только во время бодрствования. Он практически отсутствует во время сна. Особенно усиливается к вечеру. И угасает, когда ребёнок увлечён или отвлечен чем-то
Обычно такой кашель проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев
Важно ребенку объяснить причину этого кашля( восстанавливается слизистая)и что он точно пройдет
Рекомендуется обеспечить эмоциональный комфорт
Соблюдать режим сна и бодрствования
Техники для сдерживания кашля: придать подбородок к груди и попытаться проглотить слюну
Задержать дыхание
Обычно , дополнительно, рекомендуется сделать рентген легких и спирометрию , посетить лор врача и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Добрый день . Одной из причин описанной вами ситуации может быть рефлюкс, то есть заброса желудочного содержимого вверх . Для исключения или подтверждения этой версии вам следует сделать ультразвуковое исследование желудка с водно-сифонной нагрузкой и только после этого приступать к лечению.
Если эта причина не подтверждается, я бы рекомендовала посетить невролога с целью исключения психогенного фактора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диоксидин - разрешён с 18 лет, правильно сделали что не стали делать. По поводу ингаляций с физраствором и Пульлмикортом - их можно делать, но только не позже 18 часов то есть на ночь не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Назначение Гастроэнтеролога поддерживаю, только добавлю по препарату Панкреатин (Креон) его рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Фосфалюгель принимать можно вполне - он способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. Тримедат (Необутин) обычно назначаем курсом 2-3 недели и затем по требованию при погрешности в рационе или спазмах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобным образом может проявляться поствирусный синдром. После перенесенной простуды (вирусной инфекции) раздражение и гиперреактивность дыхательных путей могут сохраняться до 8 недель, вызывая першение и тот самый «кхекающий» кашель для прочистки горла. Лечение в этом случае — время и наблюдение.
Тест на аллергию («царапки») — оправдан для исключения аллергического ринита.
Анализы на глисты— стандартная процедура при неясном кашле, чтобы исключить паразитарную инвазию.
Не оправдано назначение Диоксидина и Бронхомунала (не имеет доказанной эффективности) при таком состоянии.
Пульмикорт может быть рассмотрен врачом только если есть подозрение на обструктивный бронхит или ложный круп (лающий кашель, затрудненный выдох). Для поствирусного кашля он не показан.
Инородное тело маловероятно при такой длительности и отсутствии острой фазы удушья в начале.