Герпес перед родами

Беременность, 40-ая неделя, вылез герпес внизу живота на лобке, это уже в 3 раз за весь период беременности, в течении лет 5 он периодически появляется на одном и том же месте, до этого мазала во время беременности мазью Ацикловир, как быть сейчас? роды могут начаться в любой момент

39 лет

Здравствуйте! Продолжайте мазать далее, при родах осмотр упором на высыпания если они не пройдут, в острый период герпеса обычно естественные роды не желательно в интересах плода. Тогда делают операцию кесарево сечение.

Здравствуйте, Анна. Если это повторный эпизод герпеса, а не первичное заражение, то риски для малыша минимальны, можно рожать через естественные родовые пути. Мазь Ацикловир также можно использовать.

Здравствуйте! Если это не первичный эпизод, и если на момент родов высыпания уменьшатся, подсушатся , можно естественным путём родить.
Мажьте высыпания ацикловиром или зовираксом 2-3 раза в день. Также можно использовать эпиген спрей, тоже хорошо помогает

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна . Если ранее были обострения герпеса , значит данное обострение не опасно , это считается не первичным заражением. И высыпания у вас на лобке а не половых губах. Лечение проводят такое же как и на ранних сроках- местное.Не волнуйтесь.