Аллергия дерматит

Здравствуйте!Родились 19.06.Сейчас дочке 2 месяца.С 2 недель на ИВ.Стул то жидковатый,то более густой но не кашеобразный.Больше жидкий с пузырьками,но не множественными,иногда еле-еле заметные прожилки крови.Но не явные были,при хорошем рассмотрении можно было увидить.Стул 1р в день.Кушали нутрилон премиум биотик,с месяца начала прикармливать нутрилон кисломолочный 60гр в день и акваде3 по 1 капли 1 р.в день.Сыпать начало по всему телумелкими еле заметными пятнашками,но на ощуп прощупывались,и кожа стала рябая-сухая.Педиатр сказа аллергия.Я отменила кисломолочку,спустя 3 дня курса фенистила,картина не меняется,а пятен становится больше.По совету педиатра отменила д3,кожа сухая,местами появилесь красные пятна уже хорошо заметные.Она назначила крем липикар.После его нанесения у дочки в тех местах что им мазала вздулись волдыри,поехала к дерматологу.Прописала адвантан с цинковой мазью 1:1,после нанесения,спустя час у ребёнка сыпь от липикара ушла,фенистил 3 р.в день 7 дней,не купать 3 дня.Спустя неделю,картина не меняется,я обратилась к педиатру аллергологу-имунологу.Она сказпла дерматит.Не пищевая.Пописала крем атопик(мажу 5 раз в день по всему телу)Купать добавляя в воду масло липридерм,я ещё подключила крем липобейз 2 р.в день.Не меняется картина неделю,а только появляются высыпания в виде красно розовых пятен.Я полетела в инвитро,хотела сдать кровь на коровий белок его непереносимость и на кошачий эпителий,т.к снами жили кошки месяц,потом мы перевезли их в квартиру,а мы живём в своём доме.В инвитро вены нашли только на левой ножке.Тыкали водили иглой в разные стороны,дочка так сильно плакала.И нет толку.Не взяли кровь,ничего не вышло.Сказали ищите где берут из головы кровь.Так нанервничалась!Я плюнула и поехала купила нан на козьем молоке.Перевела скажу вам резко и сразу.С животом норм вроди,стул кашеобразный зеленоватый,пукает и кушает хорошо.Сегодня 5 день на нан козьем молоке.5 день фенистил 3р.в день по 3 капли.Вроди новых высыпаний нет,но ничего с места пока не сдвигается.Чуть лутше есть динамика,они побледнели.Дорогие доктора подскажите,что я делаю не так?Это у меня 3 ребёнок,и с двумя ничего подобного не было.

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление снимаем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, доброе утро)Ну а если мы перешли на козу,можно теперь пока не менять?Стул зеленоватый это норма?Я всё делаю что вы советовали,и как понимаю дерматит так быстро не пройдёт у нас.А то я себе намечтала что быстренько уйдёт.И фенистил мне не нужно давать?

Козья смесь дает перекрестную реакцию и если есть АБКМ она не подходит

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась с анамнезом и описанием. Если изначально были прожилки крови в Кале и заметили ,что такая реакция именно на кисломолочную смесь, то в подобной ситуации исключаем аллергию к белкам коровьего молока.
В этим случае смесь на козьем молоке не подошла бы.
Так как перекрестная аллергия.

Но, судя по фото больше похоже на проявление атопического дерматита. И смесь тут ни причём.
Важно наладить уход за кожей.
По фото кожа очень сухая.
Есть ли На разгибательных и сгибательных поверхностях конечностей???
На липобейз бывает реакция подобного рода, пожтом3 пробуем другие эмоленты.
Адвантан разрешен с 4 мес.
В этом возрасте допускается использование эмолентов в период обострения - на очаги сыпи.
Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Коротко стричь ногти
Очень эффективны Влажные обертывания
Сначала нужно искупать ребёнка
На участки сухости , элементов сыпи наносить толстым слоем эмоленты
Сверху влажная ткань , сверху сухая ткань и сверху сухая одежда
Можно оставить на ночь, можно оставить до полного высыхания первого слоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, под коленочками,т.е с другой стороны на сгибе покраснения,красные пятна,но не ширшавые.Ну уж если я перешла на козью смемь,наверное менять не стоит пока?

Нет
Менять нужно при подтверждении диагноза Абкм
Менять на лечебную смесь на основе гидролизата

Сейчас именно уход за кожей максимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, фенистил я не даю больше?Побольше будет сдам анализы.

Антигистаминные ( фенистил) нужны, если ребёнок испытывает дискомфорт и зуд. В два месяца это можно понять так. Трётся лицом о поверхность, плохо спит, беспокойный. Пытается почесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, сегодня 5 день фенистила,сколько его по времени можно давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, срыгиваний нет обильных,животик не беспоеоит,прожилок крови нет.Думаю коза точно подойдёт)

Здравствуйте
Можно принимать длительно антигистаминные
До 3 недель
Ориентируйтесь на самочувствие и характер сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте. Фенистил - антигистаминный препарат разрешён с месяца, его применение поддерживаю, но в небольших количествах - можно наносить точечно на наиболее выраженные покраснения. При шелушении рекомендуем применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям ,поэтому применяем для купания специальные средства для малышей с эмолентами. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки. Воздух в доме рeкoмeндую поддерживать увлажнённый постоянно. Смесь - да, поддерживаю, рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками.
Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни, для послабления стула есть вариант с пробиотиками. Если нужно закрепление стула то Мамако - более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни. В моей практике была аналогичная ситуация, когда маму забрали на капельницы, ребёнок 3 месяца остался без грудного молока, с папой и бабушкой, тогда малыша перевели на Бибиколь Нэнни, с одного раза. Всё прошло благополучно. Классика и с пробиотиками. По поводу кошки: если она живёт с рождения, не думаю что в ней причина, наоборот домашние животные это помощь и иммунитету и нервной системе. По многолетнему опыту скажу, что в семьях, где живут домашние животные дети крепче – ОРВИ и др заболевания проходят легче и быстрее и сами дети спокойнее и добрее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо дорогой доктор!Всё разяснили чётко!У нас не было и нет коликов.Останемся тогда на Нан на козьем молоке.А всё выше перечисленное по уходу я приму к сведению.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Рекомендации Вам дали актуальные, резко все же на другую смесь перевод не рекомендуется обычно.

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги при обострении
Элидел 1-2 р/сут (наносить охлажденным из холодильника)

Принятый ответ

Добрый день.
Если не новой козьей смеси у ребенка нет прожилок крови в стуле, он хорошо прибавляет в весе необходимости менять данную смесь нет.
По фото, вероятнее всего у ребенка проявление атопического дерматита.
В таких случаях мы обычно рекомендуем увлажнять кожу эмолентами .
Наносить их нужно ежедневно, до нескольких раз в день (3-4 раза)на всю кожу, после купания в течение 3 минут, когда кожа слегка влажная.
Могут использоваться эмоленты от ля рош, атопик, также средства для купания масло от ля рош.
Также важны климатические условия дома :
Влажность 40-60 %.
Температура 22-23 градуса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать