Ком в горле ,боль в груди и желудке

Добрый вечер! Пару месяцев назад сделала гастроскопию ,результаты прикрепляю . По лечению назначили : Разо Урсофальк Альфазокс Но врач сказал ,что если оставалась нольпаза ,можно ее допить . Я допила нольпазу две недели ,потом перешла на разо . И с его приемом начались сильные боли в желудке после любого приема пищи . Пошла снова к врачу ,мне вернули нольпазу вместо разо и добавили ганатон и тримедат . День на второй появилась небольшая тошнота ,а потом периодическое ощущение кома в горле . Он то проходил ,то появлялся. Прошла неделя и ком теперь постоянно ,плюс появилось ощущение заложенности в груди ,редко кашель и боль в эпигастрии во время кашля .Решила попробовать перестать пить таблетки ,но ничего не изменилось . Ощущение кома снижается только во время еды . Пошла сегодня снова к врачу ,она отменила нольпазу и сказала заменит на Нексиум. Подскажите пожалуйста ,может имеет смысл переделать гастроскопию ? Или какие-то анализы дополнительно сдать ? .Потому что беспокоит очень сильно и ночью даже не могу спать ,ощущение ,что задыхаюсь . Рентген грудной клетки делала -все в норме . Кардиограмма придет завтра (все назначал врач)

30 лет

Мария, здравствуйте! Мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов: на данный момент принимаете урсофальк? Проводилась ли диагностика хеликобактерной инфекции? Как давно принимаете ганатон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, несколько дней не пила вообще никакие препараты . Вчера на ночь выпила снова урсофальк . Ганатон пила всего несколько дней в общей сложности . Думала снова начать пить ,раз разницы никакой . На хеликобактер брали во время гастроскопии,сказали нет

Мария, смотрите, урсофальк не рекомендуют к приему при эрозивном поражении слизистой желудка либо пищевода, он замедляет процессы заживления, тем самым не давая симптомам пройти быстрее. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, так я это все и пила .
Ураофальк мне назначили по 1 таблетке на ночь ,потому что заброс желчи идет . Но я сразу после него принимала Альфазокс

Я писала выше ,что я пила и разо и нольпазу ,сейчас пью эхомепразол.
Даже когда я не пью урсофальк ,ничего не меняется .

Да, я все это отметила, но также важно отметить, что эффективность терапии оценивается не ранее 4 недель, в случае с эрозивным эзофагитом лечение занимает минимум 8 недель, если уже на фоне терапии симптомы сохраняютcя, то может быть назначено проведение суточной ph-метрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, поймите ,меня это все тревожит ,так как эрозии у меня были и два месяца назад . А болеть начало и ком в горле появился после приема таблеток . До таблеток меня вообще ничего не беспокоило . Я на гастроскопию пошла планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, почему так может быть ? Что именно после приема препаратов ?Причем все,кроме разо ,я уже пила ранее ,когда были ранее эрозии и все было нормально

Я понимаю Ваши переживания🙏🏻 Мария, тут только можно предположить, что тревожность за свое состояние наслаивается и дает такой эффект, происходит так называемая функциональная диспепсия (в прием препаратов просто как совпадение), лечение одно - схема выше и важно без пропуска, все препараты вместе (не так, что в начале разо, потом попробую ганатон), если все же никакой динамики, то рекомендуют суточную ph метрию, чтоб понимать, симптомы возникают в ответ на рефлюкс или самостоятельно без триггера

Здравствуйте.
В таком случае эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Альфазокс 3ираза в день эффективно применение в течение 7-10 дней.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- эффективно продолжить применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Длительность терапии ингибиторов протонной помпы, согласно клиническим рекомендациям, составляет не менее 10-12 недель. Через 2 месяца от начала лечения, при отсутствии эффекта от терапии ,рекомендуется повторить фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что нольпаза принималась ранее и таких симптомов не было, её роль в этом сомнительна. Вероятнее всего Разо вам не подошел, иногда он может давать боли. Альфазокс обволакивает пищевод и теоретически может давать легкой дискомфорт, однако он необходим при эрозиях и не рекомендуется его бросать.
Ганатон же направлен на нормализацию моторики желудка и пищевода, при эрозиях его следует назначать с осторожностью, поэтому из препаратов я бы первым начал грешить на него.

Однако с учетом того, что превалируют частые забросы кислоты в пищевод, появилась тяжесть в груди становится необходимым исследоваться на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Она может быть причиной, как и забросов в пищевод, так и симптомов кома, сдавленности в груди и даже болей.
Для её исключения выполняется рентген пищевода с барием.