Воспаление сосочков или папиломы ?

Доброго времени суток . У меня на боковых стенках языка появилось воспаление ,также ближе к корню языка .Посетил Лора ,стоматолога ,каких то отклонений серьёзных не увидели. Сделал гастроскопию ,есть небольшое воспаление кишечника ,в осатальном ,тоже без серьезных проблем . Сдал кровь на ВиЧ и сифилис,тоже все в норме . Я много курю ,есть проблемы с зубами (менять надо коронки ),долго не удалял зуб ,может края зуба травмировали слизистую и спровоцировали ВПЧ? На теле в некоторых местах есть папиломы.лечу месяц стоматофитом,разными гелями стоматологическими ,диету не совсем но соблюдаю . Не проходит . Куда мне обратиться подскажите пожалуйста,чтобы поставить наконец диагноз.

Нет
49 лет

Здравствуйте, Игорь! Прикрепите фотографию в полости рта. Чаще всего такое воспаление появляется на фоне заброса соляной кислоты из желудка выше. Соляная кислота очень едкая и лимфоидные фолликулы и сосочки языка реагирует воспалением на это. Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Изабела Ваховна, да был во сне несколько раз заброс соляной кислоты . Пью сейча омепрозол,и фосфалбгель.больше не было заброса .в принципе диету немного стал соблюдать

А пациенты часто и не чувствуют забросов. Очень часто узнают о гэрб только после того, как мы отправляем на фгдс и т д и консультацию гастроэнтеролога

По фото язык обложен налетом, что тоже является признаком глоссита. Язык это зеркало жкт

Здравствуйте, Игорь)
Добавьте фото для более полного понимания)
Если сосочки увеличены у корня языка, то чаще всего это говорит о хронических заболеваниях Лор-органов( например Тонзиллит), или проблемы с жкт, например рефлюкс.
По лор части все чисто у вас?
Соблюдение диеты конечно играет роль.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, винилин. Они ускоряет процесс заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Александровна, после обследования гастроскопии,не было обнаружено серьёзных проблем жкт,но ранее был неоднократный заброс соляной кислоты и за несоблюдения диеты .

На папиломы не похоже на фото, а вот на раздражение сосочков да
И язык обложен налетом
Заброс кислоты очень сильно влияет на язык, это является одной из самых частых причин глоссита
Поэтому помимо вышеперечисленных рекомендаций, важно соблюдение диеты и сон в приподнятом положении 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Александровна, обрабатывал кандидом ,полоскал три недели стоматофитом ,и Зеленкой уже мазал )),гелями стоматологическими ,бактоблис рассасывал не помогает .

Вот Зеленку и Кандид не нужно
Можно сбить всю микрофлору полости рта и никакой динамики соответственно не будет

Сдавали посев на грибы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Александровна, нет

Тогда рекомендую сдать, грибы Кандида обитают в полости рта у нас в норме, но когда их количество увеличивается, образуется белый налет.
Если титр покажет выше нормы, тогда уже назначается противогрибковый препарат еще

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ, о которых Вы знаете
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Язык может отекать ,травмироваться натираться ,краями зубов или коронок. Само травмирование может происходить незамеченно. Судя по фото ,на боковой поверхности языка ,увеличенные сосочки,на папилломы не очень похоже.Фото не может передать все нюансы происходящего.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий. Желательна санация полости рта ,лечение зубов ,снятие зубных отложений и скорее всего перепротезирование. Если есть панорамный снимок ,прикрепите,пожалуйста,будет больше информации о происходящим. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом ( возможно ,это уже решит терапевт)Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

Игорь, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу!

100% и окончательный диагноз может дать только гистологическое исследование. Все остальное (даже очный прием) будет на уровне предположения.
На задней трети языка располагаются желобоватые сосочки.
Они крупнее, чем остальные сосочки языка, и всегда располагаются симметрично в виде буквы V (от 7 до 12 штук). Часто, т.к. они далеко, на них не обращают внимания. Но когда их «находят», очень пугаются их размеров.
Они могут становиться более заметными при воспалениях (фарингит, тонзиллит). Иногда на фоне кандидоза или хронического раздражения они могут воспаляться, становиться краснее или болезненнее.

Местное раздражение действительно может быть причиной: острые края зубов, некачественные коронки, курение (очень сильный фактор риска для слизистой рта).
Слева в проекции литых коронок (особенно, если установлены давно) могут быть острые края или снизу неполное прилегание. Язык - самый подвижный орган. Вполне возможно, что при приеме пищи, разговоре и даже в покое язык может травмироваться.

ВПЧ (папилломавирус) может вызывать наросты и хронические изменения слизистой, но на фото, скорее всего, ничего общего с ним нет (но не забываем, что 100% диагноз только дает гистология).

Также могут быть похожие симптомы при заболеваниях ЖКТ (гастриту, ГЭРБ и др).

На третьем фото определяется, вероятно, выраженный творожистый налет на языке. Часто это признак размножения грибка, который вызывает кандидоз (но и тут нюанс - точный результат может дать только мазок и бакпосев).
Это тоже может быть причиной изменений на языке.
Также довольно, вероятно, гиперемирован и отёчен небный язычок, что также может говорит или о хроническом раздражении или воспаление лор-органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгений, гастроскопия показала что серьезных нарушений не было .но был заброс соляной кислоты ,из за несоблюдения диеты . Зуб ,который травмировал язык я удалил

Принятый ответ

Игорь, заброс кислоты, сожалению, процесс неконтролируемый и происходит не только по причине срыва с диеты, но и по причине неправильной позы сна/отдыха, неправильном положении тела. И чаще всего его не замечают. Замечают только в том случае, когда кислое содержимое желудка попадает обратно в пищевод и иногда даже доходит до горла и ротовой полости.
Если на ФГДС все относительно хорошо, то тогда вероятно есть смысл сдать мазок на грибы. Язык обычно в норме светло- розовый, слегка матовый, равномерно окрашен. Белого налета на здоровом языке обычно быть не должно.
Кандидоз может образовываться по причине дисбаланса микрофлоры в полости рта (применение антисептиков не по инструкции, нестандартные методы лечения (агрессивные жидкости - на спиртовой основе, на кислотной основе).
И кандидоз может вполне быть причиной увеличенных сосочков.
Если вопрос в том, как установить диагноз - это обычно мазок с посевом на чувствительность и гистология участка слизистой с потенциальной проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгений, на рак языка я надеюсь это тоже не похоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгений, кто делает такие анализы ?специализированная клиника или в любой есть такая услуга ?

Игорь, рак языка выглядит в большинстве случаев не так.
Рак языка не появляется за трое суток. И даже за три месяца.
Это долгий процесс, состоящий из стадий (предраковые), которые сменяют друг друга, прежде чем это станет раком (предраковые состояния выглядят тоже иначе).
Скорее всего, причина в грибах.
Грибок прочно прикрепляется к эпителию языка и слизистой, выделяет токсины, которые разрушают эпителиальные клетки (это вызывает отёк и воспаление). Воспаление вокруг сосочков может увеличивать их размер, делать их болезненными и чувствительными.

Анализы в любой частной лаборатории. По поводу госучреждения не могу сказать.