Воспалились сосочки на языке, сухость во рту
Воспалились сосочки ближе к корню языка (выглядит как сыпь )сильная сухость во рту, изжога, отрыжка. По фгдс поставили гастро-рефлюксная болезнь, гастрита нет, по узи брюшной полости все хорошо. Но глотать сейчас больно и сильно сушит в горле и во рту.
Доброго времени суток )
Важно уточнить несколько моментов:
Как давно вам поставили диагноз ГЭРБ?
Проходили ли соответствующее лечение?
Соблюдаете ли антирефлюксный режим ?
Ранее наблюдались перечисленные вами жалобы?
Два месяца назад поставили гэрб, лечение было: Ганатон, гевискон, хайрабезол, пропила, было легче, сейчас опять хуже и сейчас именно беспокоит жжение языка, сухость во рту и воспаленные сосочки, фото я приложила
Антирефлюксный режим соблюдаете ?
Мария, здравствуйте! 🌷
Между желудком и пищеводом есть специальный клапан - сфинктер. Он должен открываться только тогда, когда человек глотает пищу
При ГЭРБ этот клапан ослаблен или не закрывается до конца. В результате желудочная кислота может подниматься вверх в пищевод, особенно после еды или в положении лежа
Пищевод к кислоте не приспособлен , из-за этого во рту могут воспаляться сосочки, возникать сухость , иногда может возникнуть кислый вкус во рту, ощущение кома в горле , иногда кашель, осиплость
В подобной случае очень важно защищать слизистую , работая с первопричиной - ГЭРБ
Чаще всего для лечения врачи советуют следующие препараты :
Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса не меньше месяца
• Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один перед сном
Добрый день, подскажите, пожалуйста, а как сейчас успокоить именно язык, потому что он болит, глотать больно и сухость, может местные препараты помогут ? И не может ли так проявляться Кандида
Уточните, есть ли жжение языка?
Есть жжение и сухость
Принятый ответ
Если жженре есть, то это может быть связано с грибами рода кандида
В норме в ротовой полости живут бактерии, которые сдерживают рост грибков Candida albicans
Но иногда при ГЭРБ активность этих бактерий может снижаться
Конечно , тут только посмотреть мазок на кандиду
Пока симптоматически можно использовать ОКИ-раствор по 10 мл 2 раза в день, после каждого приема пищи полоскать ротовую полость Ротоканом
Также обязательно лечить основное заболевание 🙏
Здравствуйте
Гастрита и проблем по УЗИ нет, значит причина именно в рефлюксе. Важно исключить острое и жирное из рациона, есть часто и маленькими порциями, не ложиться сразу после еды, приподнять изголовье кровати. Для облегчения назначают обычно в подобных случаях ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол и др.), антациды для быстрого снятия изжоги, а при выраженной сухости и боли – средства, снижающие агрессивность кислоты и защищающие слизистую. Нужно наблюдение гастроэнтеролога, чтобы подобрать лечение и избежать осложнений.
Здравствуйте, Мария!
Если по результатам ФГДС Вам установлен ГЭРБ. То на этом фоне из за запроса желудочного содержимого в пищевод, могут развиваться такие проявления, которые вы описываете
Обычно в таких ситуациях рекомендуются средства, которые буду уменьшать выработку соляной кислоты, например Рабепразол (Разо) . Согласно инструкции принимается по 1 капсуле 20 мг за 30 минут до еды 1 раз в день. При сохранение изжоги, возможно увеличить его приём до 2 капсуле в день, утром и вечером
Если сейчас сильно болит язык, возможно использовать местные обезболивающие противовоспалительные средства, например раствор Кетопрофена (Оки). Согласно инструкции, 10 мл средства растворить в стакане тёплой воды. Полоскать горло 2-3 раза вдень (возможно даже подержать жидкость во рту) в течение 2-3 дней
А как сухость убрать во рту ?
Пить больше тёплой жидкости
Купируется заброс содержимого из желудка, купируется сухость
У меня наоборот после жидкости еще хуже становится и все сохнет во рту, что дышать тяжело становится
Мария, здравствуйте!
Воспаление сосочков может быть проявлением глоссита.
Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма. Скажите, учитывая, что уже стоит диагноз гастрит , сдавали ли вы дыхательный тест на хеликобактер?
Хеликобактер нет, сдавала дыхательный тест
Дыхательный тест он и есть, тест положительный?
Нет
Нет отрицательно
Поняла вас, скажите чем-то лечили желудок?
Рефлюкс лечила хайрабезол, Ганатон и гевискон, но сейчас именно беспокоит сухость во рту, которая при приемк жидкости усугубляется, болит язык, жжение присутствует и какая-то сыпь. Фото я прикладывала. Может это быть кандидоз ? И как помочь сейчас
Налета нет как я понимаю?
Есть беловатый
Жжение может быть на фоне дефицитных состояний организма.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
6. Консультация лор врача
7. Консультация стоматолога
Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
Соскоб с языка сдавать нужно минимум через 2 недели после приема антибиотиков.
Обязательно с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼
Я антибиотики не принимаю