Болит ухо, вялая тянущая боль внутри

Добрый день. Уже недели три болит, думаю, сплитом надуло. Сначала стреляло, стала капать Отолорин, но не сильно помогает. Проходит, стоит немного попасть под сквозняк, опять начинает болеть и даже, кажется, что плохо слышать на это ухо стала. Нажимаю - не больно, а внутри не сильная, но болит и немного отдает в правое ухо.

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли ощущения сужения слухового прохода? Как дышит нос? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? При приеме ибупрофена или другого НПВС боль купируется?

Описанную симптоматику зачастую связывают с невралгией тройничного нерва или воспаления наружного или среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, при закрытом носе в левом, где болит - ничего не чувствуется, а в правом - как-будто перепонка напрягается. Ибупрофен не пила, пенталгин от головы пила, боль проходит

А как нос при этом дышит? При продувании в левом ухе получается ощущения давления нет? Щелчка или хруста слева нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, нос дышит, а вот щелчка или хруста в левом больном ухе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, слегка вроде как поддавливает, но нет так давит, как в правом

Такие изменения с левой стороны характерны для дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Для диагностики обычно применяют аудиометрию и тимпанометрию.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, сейчас 5 мин поделала упражнение - дуть в уши при закрытом носе - и появились щелчки и потрескивание. И прям намного лучше стало

Щелчки и потрескивания говорят об открытии слуховой трубы, то есть улучшается аэрация среднего уха. По описанию это действительно похоже на дисфункцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здраствуйте , при такой длительности и судя по вашему описанию , острый отит маловероятен , больше похоже на неврит тройничного нерва

Капать в ухо не имеет никакого смысла сейчас

Первым делом надо будет обратиться в к лор врачу для осмотра наружных слуховых проходов и барабанной перепонки

Можно временно облегчить состояние: обезболивающие (например, ибупрофен, парацетамол) по инструкции, пока ждёте врача.

По необходимости после консультации лора возможно что понадаобиться невролог

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы или острого среднего отита
Для больше информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы/ остром среднем отите
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, да, сделала пару раз упражнение с продуванием - появилось потрескивание, заметно легче стало. Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача для осмотра и оценки состояния ушей .

В подобной ситуации до очного приема рекомендуется ухо не мочить и не греть .

Внутрь рекомендуется прием ибупрофена по 400 мг 2 раза а в день 3 дня .

Подскажите есть ли насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, насморка нет

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Данная симптоматика очень похожа на Миозит, когда при переохлаждении происходит воспаление мышцы, в частности, грудино-ключично-сосцевидной, усиливающаяся при поворотах головы , происходит воспаление тройничного нерва, что может сопровождаться прострелами в ухо, глаз, зубы. Если есть снижение слуха, то, возможно, еще есть воспаление слизистой носа и тогда рекомендовано применять несколько дней сосудосуживающие спреи в нос и продувать слуховые трубы через нос. Должно быть ощущение щелчков в ушах, тогда слуховые трубы проходимы и это норма.
Рекомендовано попробовать растирания области ушной раковины согревающей мазью утром и вечером, при отсутствии противопоказаний применение Нимесил по 1 пакету в день, в течение 3 дней, Сухое тепло на область уха утром и вечером . Если не будет эффекта, то рекомендовано очно обратиться к отоларингологу. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое.

Будьте здоровы