Высокие лимфоциты у ребенка 7 лет

Добрый день! 15.07 выписались из больницы после лечения инфекционного мононуоклеоза средней тяжести. 25.08 сдали анализ крови. По результатам анализа увеличены лимфоциты (72), сегментоядерные - 19, гемоглобин - 133, эозинофилы - 3, базофилы - 2, лейкоциты - 5,3. До конца августа пьем Амиксин в дозировке 60 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница). Курс - 20 таблеток. Могут ли увеличиться лимфоциты на фоне продолжительного приема Амиксина?

Аллергия, аденоиды
7 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что полученный результат анализа характерен для перенесенного ранее инфекционного мононуклеоза (вэб). Препарат амиксин в основном используется для лечения гриппа и орви (инструкция к препарату).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за оперативный ответ. Нам его прописал инфекционист при выписки из больницы таким курсом. Сейчас во время приема сказал продлить еще на 10 таблеток если дети в школе будут болеть. В предыдущем анализе в конце июля лимфоциты были 61, а сегментоядерные 38, вот я и переживаю, что сейчас такой сдвиг. Биохимический анализ сейчас пришел в норму (был повышен АЛТ, АСТ и щелочная).

Курс лечения амиксином 3-4 таб (1,2,4 и 6 день)

Назначенное лечение назначается взрослым, а не детям

Принятый ответ

Можно повторить общий анализ крови через 7 дней и посмотреть за уровнем лимфоцитов

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это препарат с недоказанной эффективностью, клетки крови и должны быть изменены после болезни, они самостоятельно постепенно придут в норму, нужнен лишь контроль, здоровое питание и свежий воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Павел Андреевич, Спасибо большое за ответ. Я просто слышала, что ВЭБ одна из основных причин лейкоза, вот и переживаю за данные отклонения.

при определённых условиях, например если загорать на югах после острого процесса.
У Вас не те изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови изменения в виде повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов характерны для перенесенной вирусной инфекции, в данном случае вероятнее всего изменения связаны с перенесенным инфекционным мононуклеозом. Такие изменения с приемом препарата как правило не связаны.
Это не опасно, в течении некоторого времени такие отклонения могут допускаться в лейкоцитарной формуле, должно пройти время и все нормализуется. Достаточно 1 раз в месяц контролировать общий анализ крови.

Здравствуйте! Лимфоциты увеличены вследствие перенесенной инфекции. Цифры не критичные, все это вор становится со временем. Сроки не скажу вам, все индивидуально. В подобных ситуациях общий анализ крови можно контролировать 1 раз в 2-3 недели. С приемом Амиксин этот показатель не связан.