На руке покраснение и возвышение
Добрый день, уважаемые врачи. Женщина, 37 лет, неделю назад на руке увидела как мне показалось сначала прыщ, не проходит, помазала пару дней фукорцином, картина не меняется, что это может быть? Фото прикреплю, несколько фото с фукорцином. На очный прием к врачу только 5 сентября, переживаю не базалиома ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие мягкой фибромы
Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога, с проведением дерматоскопии
На базилому можно предположить, что не похоже, но полностью исключить можно только очно
Дарья Николаевна, ездила к врачу, но я вчера мазала фукорцином, видно плохо было в дерматоскоп,я очень попросила ещё раз посмотреть, сказал видно папулу, что вообще возможен укус, было бо видно что то плохое?
Да, было бы видно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже и на проявление контагиозного моллюска и бородавки и кератоакантомы.
Все эти состояния доброкачественные.
Для постановки диагноза требуется осмотр дерматоскопом , специальным прибором.
На базалиому по фото не похоже.
Посмотрите , пожалуйста, и напишите , имеется ли в центре образования углубление?
Гульнар Захидовна, изначально подумала может прыщик, в центре как будто как при прыщики точечка была, сейчас после фукорцина как будто там внутри запекшиеся кровь, а цвет не красный как изначально, а цвет кожи и изначально, когда трогала его было больно
Больше по описанию похоже на контагиозный моллюск -вирусное заболевание кожи , передается контактным путем . Обычные такие элементы удаляют у дерматолога методом пинцета или радиоволновым методом у дерматолога .
Гульнар Захидовна, ездила к врачу, но я вчера мазала фукорцином, видно плохо было в дерматоскоп,я очень попросила ещё раз посмотреть, сказал видно папулу, что вообще возможен укус, было бо видно что то плохое?
Ну так резко злокачественные образования не развиваются и по фото тоже не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - либо фибромы, либо бородавка . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, оно только появилось вот, неделю назад, руки чистые были, я себя осматриваю, и новые появления всегда меня беспокоят, начиталась про базалиому
Теперь переживаю
На базалиому не похоже, не переживайте. Осмотр поэтому и нужен очный , чтоб элемент оценить дерматоскопически
Марина Викторовна, ездила к врачу, но я вчера мазала фукорцином, видно плохо было в дерматоскоп,я очень попросила ещё раз посмотреть, сказал видно папулу, что вообще возможен укус, было бо видно что то плохое?
Конечно. И даже если допустим базалиому , но это не она с ней живут и 10 и 20 и 50 лет долго и счастливо. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Это может быть фиброма- это доброкачественная опухоль, образованная из соединительной ткани. Обычно она выглядит как мягкий узелок или шарик, не вызывающий боли.
2. вирусная бородавка- это доброкачественное заболевание кожи и слизистых оболочек,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Ни то, ни другое опасности не представляет.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием, с проведением дерматоскопии
С дальнейшим удалением одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Фирдовса Адамовна, ездила к врачу, но я вчера мазала фукорцином, видно плохо было в дерматоскоп,я очень попросила ещё раз посмотреть, сказал видно папулу, что вообще возможен укус, было бо видно что то плохое?
Если бы было что-то подозрительное, он бы вам сказал.
Но в любом случае, нужно сделать повторно, когда окраска сойдет
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, ) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.
Юлия Юрьевна, ездила к врачу, но я вчера мазала фукорцином, видно плохо было в дерматоскоп,я очень попросила ещё раз посмотреть, сказал видно папулу, что вообще возможен укус, было бо видно что то плохое?
На плохое - ЗНО - вообще не похоже.
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию ситуации на базалиому совершенно непохоже
Она так быстро за неделю не появляется
По фото больше можно предположить фиброму, бородавку или формирующуюся себорейную кератому -это все доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендуется фукорцин отменить
планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Наталья Александровна, ездила к врачу, но я вчера мазала фукорцином, видно плохо было в дерматоскоп,я очень попросила ещё раз посмотреть, сказал видно папулу, что вообще возможен укус, было бо видно что то плохое?
Мария, здравствуйте!
На плохое по фото непохоже
Если накануне был использован фукорцин , то в подобной ситуации дерматоскопию смысла проводить нет, так как под дерматоскопом кроме окрашивания кожи -ничего видно не будет, диагностика затруднена
В подобной ситуации обычно на приеме пациенту рекомендуется фукорцин отменить, дождаться пока он смоется и обратиться на повторный визит для осмотра