Онемение языка после удаления нижней восьмёрки

Здравствуйте! В июне удалила восьмёрку слева внизу. До сир пор часть языка онемевшая. При нажатии на десну есть покалывание. Часть языка тоже периодически покалывает и есть чувство обожжености языка. Как восстановить нервные окончания после анестезии? Возможно ли это? К какому врачу нужно обратиться. Идти к хирургу, который удалял зуб, не получится, так как нахожусь в другом городе.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что это произошло по причине удаления зуба.
Во время удаления нижних третьих моляров часто происходит травматизация нижнелуночкового нерва и его веточек соответственно.
Онемение при травме (сдавливание, растяжение) могут восстановиться самостоятельно. Обычно это происходит от двух месяцев и даже до полугода. Чуть ускорить этот процесс иногда могут витамины группы В.
Если нерв был разорван, то восстановление, скорее всего, будет практически невозможным.
Такие случаи обычно ведет и назначает врач-невролог. Он определяет насколько утрачена чувствительность и в каких участках. Возможно, может потребоваться дополнительная диагностика (МРТ).
Самолечение может не только не дать эффекта, но и усугубить ситуацию.
Если остались вопросы - задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Удаление зубов мудрости всегда травматичное и сложное . В процессе удаления зуба может травмироваться нерв, вследствие чего возникает онемение. В подобных ситуациях рекомендуется в самое ближайшее время обратиться к врачу- неврологу. Обычно принимают витамины группы В (Пентовит, Мильгамма, Нейромультивит и др.) в комбинации с Нейромидином (препарат, улучшающий нервную проводимость). Невролог еще может дополнительно направить на МРТ, исходя из результатов порекомендует вариант лечения.
Чувствительность может возвращаться в течение 2-6 месяцев, но важно начать своевременное лечение. Нервные волокна восстанавливаются достаточно долго.