Бактериальный вагиноз во время беременности

Здравствуйте! На 12 неделях беременности был выявлен по анализам бактериальный вагиноз, но жалоб у меня никаких нет. Спросила у врача, нужно ли начинать лечить, она сказала, что лечение будет на 17 неделе. Я это не совсем поняла и на всякий случай прошла курс Флуомизина 6 дн и потом Лактожиналь 7 дней. Анализы после лечения не сдавала, врачу о лечении говорить тоже не стала. В 15 недель пришла на плановый прием и мне и партнеру назначают Метронидазол на 7 дн по 500 2р. Нахожусь в замешательстве, насколько необходим прием Метронидазола ели меня ничего не беспокоит и какие мои дальнейшие действия в лечении ? Нужно ли лечить партнера ? Первоначальные анализы прикрепляю.

Нет
25 лет

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет.
Это не опасно.
Стоит отметить,что тактика лечения определяет именно наличием жалоб. Если нет зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется

Здравствуйте.
В большинстве случаев, если у женщины нет жалоб , то никакое лечение и дообследование не требуется. По анализу выявлена условно - патогенная Флора ( это та флора, которая в норме живет во влагалище) и абсолютно никак себя может не проявлять . Лечение требуется, если у женщины появляются жалобы

Здравствуйте.
Действительн, несмотря на результат анализа при отсутствии жалоб обычно лечение никакое не требуется, но все же во время беременности мы проявляем особую настороженность по отношению к явлениям бактериального вагиноза ; и верно, что в первом триместре беременности можно использовать флуомизин в качестве санации , обычно этого вполне достаточно, а со второго триместра (с 14 недель) разрешен к использованию метронидазол, но все же обычно мы используем его при развёрнутой клинической картине бактериального вагиноза, обычно без жалоб лечение не требуется ни вам , ни половому партнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Владимировна, если я сейчас сдам повторный анализ и он покажет опять похожую картину, обязательно ль но ли пить метронидазол или его можно заменить свечами? (Редко у меня бывает небольшое жжение, но от него мне помогает Лактожиналь). Честно говоря мне не очень хочется его пить т.к. я его плохо переношу и после него часто бывает сильная молочница.

Принятый ответ

Да, можно в виде свечей с метронидазолом, если и местно плохо переносите ,можно повторить Флуомизин и Лактобактерии в целом, или свечи широкого спектра, по типу Тержинан.

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть во влагалище, и только лишь при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения она подлежит лечению. Если ничего не беспокоит, то и лечить, даже в беременность данные микроорганизмы не нужно.