Лимфоузел или укус
Немного дерло горло,лор ничего критичного не увидел,сегодня проснулась и почувствовала припухлость которая очень чешется,укус или лимфоузел ?
Здравствуйте!
При увеличении лимфоузла обычно зуда как такового не бывает.
Скажите есть ли след от укуса?
Прикрепите пожалуйста фото🙏🏼❤️
Принимаете ли какие-то антигистаминные чтобы купировать зуд?
Сзади со спины не вижу след,немного расчесала,пока антигистаминное не пила
Принятый ответ
Да, увидела фото🙏🏼❤️ по фото больше данных за укус насекомого не переживайте 🙏🏼❤️
Такая реакция скорее это аллергическая реакция на укус.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Приложить холодный копресс на 15-20 минут 2 раза в день.
2. Прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
3. Если есть зуд Фенистил гель наносить 2-3 раза в сутки
4. Пить больше воды
Наблюдать за местом укуса и общим состоянием. Если отек не спадает, а наоборот, увеличивается, появляется сыпь рекомендуется очный осмотр инфекциониста 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Представленная картина на фото более характерна для поверхностного воспаления, например устья волосяного фолликула либо локального воспаления после укуса насекомым.
Лимфатические узлы обычно не сопровождаются зудом и расположены более глубоко, не так поверхностно.
Воспалительный элемент не большой, для снижения зуда может быть полезным использование антигистаминных местно, например Фенистил.
Уточните, подозреваете укус насекомого? Температуры нет?
Температуры нет,возможно комар укусил я расчесала
Принятый ответ
Да, учитывая, что укус возможен , большей вероятностью это он, а не лимфоузел, не переживайте.
Здравствуйте! ☀️
По фото с большей вероятностью это похоже на реакцию на укус насекомого , комара, мошки
Припухшие лимфоузлы обычно не вызывают зуда и не выглядят как покраснение на коже , так как лимфоузлы - это более глубокое, плотное образование под кожей , которое не чешется и чаще болит при нажатии
Сейчас важно наблюдать за этим местом, также возможно нанесение на кожу Фенистил-гель 1-2 раза в день , а также мазь или спрей Неотанин 3-4 раза в день , такое пятно обычно проходит самостоятельно за 2 - 3 дня
Не гуляли на улице, в парках, дома комары есть?
Комары есть)
Принятый ответ
Тогда с высокой вероятностью это , действительно , укус комара или другого насекомого. Обычно такие реакции проходят сами, но можно облегчить симптомы , обязательно не расчесывать место укуса , нанести противозудный гель Фенистил тонким слоем 1-2 раза в день
Если сильно чешется , то можно выпить антигистаминное средство , как цетиризин, лоратадин, блогир-3
В этой зоне , действительно есть регионарные лимфатические узлы - это шейные лимфоузлы.
но они обычно ощущаются как подкожные подвижные шарики, а также НЕ сопровождаются зудом
Переживать не нужно 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение лимфатического узла обычно не сопровождается зудом.
Уточните, пожалуйста, не видно ли следов укуса? Пробовали ли принимать антигистаминные препараты (от аллергии) внутрь или местно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, если пальпировать эту область чувствуется шарик? Если чувствуется, какой размер ?
Наиболее вероятно по фото можно предположить, что это реакция на укус насекомого - покраснение, четкие границы, зуд и небольшая припухлость
Для лимфоузла нетипичны такие проявления, лимфоузлы обычно не чешутся, увеличиваются глубже под кожей
В подобных случаях обычно рекомендуют нанести препарат с противозудным эффектом, например, Фенистил гель 4 раза в день на область покраснения до исчезновения симптомов
Будьте здоровы 🩷
Шарика нет,просто как отек возвышается над этим местом