Резкое беспокойство у ребенка в 3 мес
Здравствуйте. 4 дня назад моя трёх месячная дочь стала очень капризничать. Раньше у нас болел животик, но такого поведения никогда не было. Появился внезапный сильный плач. Спит-просыпается плачет. Плохо успокаивается на руках. Всю ночь она провела у меня на руках, плакала, засыпала, от груди отказывалась. Мы вызывали скорую, померили температуру -37,5 была. Доктор посмотрел, (в момент осмотра ребенок проснулся и стала активная, даже улыбалась врачу, гуглила), вообщем врач сказал, что рефлексы все не нарушены, обезвоживания нет, что это колики. Мы купили эспумизан, бифидум бактерин форте, даем. Вчера приезжал наш доктор, посмотрела нас, она тоже подозревает колики,но посмотрела горлышко, сказала красноватое, что может и орви. Сегодня мы сдали анализы, мочу и оак, сделали узи. Врач сказала, что небольшое воспаление есть по оак. Назначила нам кипферон свечи - 5 дней по 1 свечке, и на соску мирамистин. У ребенка нет соплей, нет кашля. Сильное беспокойство через небольшой промежуток времени после еды и в моменты когда пукает.Очень урчит животик. Держу ее и прям чувствую движение, бурление. Грудь не просит, я насильно ей даю ее и она пару раз за день может немножко поесть. Я стала давать шприцом немножко кипяченой водички. Температура держится в пределах 37-37.4. Я прикреплю анализы. Подскажите пожалуйста что это может быть? ОРВИ или действительно колики или с кишечником что то может быть еще? Переживаю что так мало кушает и что лекарства не эффективные
Принятый ответ
Добрый день. По кропи есть изменения говорящие о бактериальной инфекции , повышены лейкоциты и нейтрофили, снижены лимфоциты .
Гемоглобин для возраста ребенка в норме. По моче изменений нет
Поэтому обычно с таких ситуациях нужен повторный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика
Скажите каков стул у ребенка?
Нина Сергеевна, стул до заболевания был как повидло по консистенции. Сейчас практически не какает. Но когда ставили трубочку стал какой то желеобразный. Темно желтый. Писает нормально. Но часто плачет и не понятно от того что писает или просто.
Сильно завышены показатели?
В описанной ситуации нужен повторный осмотр педиатра, хирурга и возможно невролога
Можете сами потрогать родничок ( выбухает или может западает?)
Нина Сергеевна, я поняла. Родничок трогаю, он не впавший, в ровень с краями косточек.
Это хорошо . Как к вечеру самочувствие ?
Нина Сергеевна, к вечеру так же капризничает. Грудь совсем немножко взяла когда я ей долго давала. Совсем немножко поела и началось урчание в животике очень сильное. Снова сильный плач. Мы ездили в приемный покой. Смотрел и педиатр и лор. Лор сказал ушки чистые, носоглотка умеренно гиперемирована. Педиатр поставила анемию 1 степени так как в повторном анализе оак гемоглобин 104. Мне предложили еще сдать посев кала. Может у малышки быть воспаление кишечника? На узи кишечника ничего не сказали. Может нам еще что то помимо посева нужно сделать?
Добрый день. При воспалении кишечника изменяется в первую очередь стул . Анемия физиологическая, в этом возрасте норма 96 .
Обычно при урачании в животе можно использовать препараты симетикона ( в том числе боботик или эспумизан )
Общий анализ крови повторили ? Можете прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть рост общих лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных и процентных значениях, что может говорить о бактериальной инфекции у ребёнка
Так как в общем анализе мочи без патологии, то в таких случаях рекомендуют осмотр лор-врача для исключения отита и решение вопроса об антибактериальной терапии
Екатерина Владимировна, спасибо. Ушки нажимала сбоку, не плакала
К сожалению, у детей в раннем возрасте трагус симптом (надавливание на козелок) очень часто бывает отрицательный, даже при гнойном отите.
А так как у детей есть анатомические особенности слуховой трубы, носовых ходов, то отит может возникать достаточно часто
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая клиническую ситуацию ( беспокойство, плач, повышение температуры) и изменения в общем анализе крови ( повышены нейтрофилы, лейкоциты ,снижены лимфоциты) можно предположить бактериальную инфекцию. В подобных ситуациях обычно рекомендуют осмотр лор врача, при исключении патологии повторный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции-лейкоциты по верхней границы нормы, но повышены нейтрофилы в абсолютных числах
Учитывая жалобы на бурление в животике, в таких ситуациях рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции, повторный осмотр врача педиатра, Лора и хирурга, для оценки состояния. При отсутствии положительной динамики - назначение антибиотикотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Не поддерживаю назначение препарата Кипферон - он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. По анализу имеются признаки бактериальной инфекции, рекомендую повторный осмотр Педиатра, также ЛОРа рекомендовал бы и возможно Хирурга. Рассмотрел бы антибиотики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Вечером повторно были у врача. Смотрели и лор и педиатр. Лор сказал что ушки чистые, носоглотка умеренно гиперпмирована. Педиатр поставила анемию 1 степени т.к. в повторном анализе оак гемоглобин 104.
Антибиотики нам не назначили. Сказали наблюдать.
Я объясняла врачу, что ребенок плачет как совсем немножко поест. В животике очень сильные урчания начинаются. Мне сказали что можно сдать еще посев кала.
Может ли в 3 месяца у ребеночка быть воспаление кишечника? УЗИ делали, на нем ничего не увидели.
да, возможно желательно сдать кал на фекальный кальпротектин