Боль в шее и пояснице иррадирующая в ягодицы.
2 недели назад проснулась от высокого давления , боли в спине , на панике поехала к урологу потому что полтора месяца назад переболела пилонефритом и думала обострение , сдала кучу узи и анализов , узи всех органов в норме, по женски тоже в норме , почки в норме , сдавала кровь узи мочу , железо в норме , бак посев отрицательный , из симптомов: боль в пояснице и ближе к шее , даже в лежачем положении все равно давит спину , иногда отдает в бока но опять таки узи переделывала все в норме , переодически бывает температура 37(думаю от стресса сильного) потому что на фоне этого перестала есть , похудела. кружится голова очень сильно но переодически приступами когда спина сильнее начинает болеть , шею сзади прям давит и ком в горле что не могу прям дышать но его нету на самом деле, иногда немеет рука , также от стресса нарушился менструальный цикл , боли в спине отдают сзади в ребра , флюрографию делала в норме , руки постоянно холодные и ноги , от шейной боли отдает в руки от поясничной в ноги , к вечеру приливает кровь прям к лицу бывает прям краснеет лицо и горит, также делали капельницы вены стали какие то не послушные , от поясницы в ноги отдает боль сзади колена появились небольшие синячки , бывает что знобит очень сильно и тело трясется как не в себя ,подскажите пожалуйста как мне облегчить свое состояние ? завтра иду на мрт головы и всего позвоночника , что это может быть? анализы прикрепляю которые есть на руках.также иногда немеет затылок
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам подозрение на скрытый дефицит железа. В таких случаях рекомендую сдать анализ крови на ферритин, железо, витамин D.
По описанной вами симптоматике можно заподозрить наличие генерализованного тревожного расстройства, которое как раз и проявляется телесными симптомами (различными болями, мышечным спазмом, головокружением, комом в горле)
а насчет спины ? очень сильно болит как будто шею сжимают и поясница также
тревожность пошла после болей
мне идти к неврологу или лучше к психотерапевту ?
По поводу боли в спине вероятно это мышечно-тонический синдром. По хорошему нужно обратиться и к неврологу и к психотерапевту. Тревога провоцирует мышечный спазм , а он провоцирует тревогу. замкнутый круг получается.
Нужно чтобы невролог очно вас осмотрел и сопоставил с результатми МРТ.
По лечению обычно рекомендуют курс НПВС , ксефокам 8 мг 2 раза в день,7 дней, и миорелаксант Релоприм 5 мг 2 раза в день, 10 дней.
завтра буду делать мрт , была у невролога он давал направление на мрт головы и шейного отдела , это вообще опасно то что при этом так кружится голова и немеет затылок ? смогу ещё пару дней в таком состоянии походить ? невролог сказала что из за спазма сжимает сосуды поэтому такое состояние поэтому боюсь что это опасно
голова постоянно в течение дня кружиться? по типу неустойчивости?
По вашему описанию симптомов не вижу ничего опасного. .
переодически в течении дня раза 3 может , как будто сознание теряю , да неустойчивость
Позвоночные артерии проходят в костном канале в позвонках и сжиматься спазмом мышц шеи никак не могут.
В рамках тревожного расстройства часто развивается ПППГ, по сути психогенное головокружение, которое при низком ферритине еще больше усугуляется.
для повышения подойдут ферретаб ? пила их раньше поднимали нормально
Да, вполне подойдет. Хорошим эффектом обладает БАД Hema Plex 85 мг, по 1 т в день, 2 мес.
приобрету обязательно , так а если все таки есть там с позвоночником что-то то головокружения при нем тоже опасности не несут?
Нет, заболевания позвоночника вообще почти никогда не вызывают головокружения.
просто голова кружится когда либо не так поверну шею либо когда спина сильнее начинает болеть
онемение тоже может быть от тревожности?
Вероятнее всего да, но нужна объективная оценка неврологического статуса неврологом.
Извините , сегодня без стресса была , опять онемел затылок левое ухо , плечи сильно сжаты и я заметила что в некоторых местах на позвоночнике при нажатии легком острая боль как будто как нерв оголенный
смотрела , никаких высыпаний ещё чего то нет , чистая кожа но прикоснуться даже невозможно
Это какая то конкретная зона или в разных местах? больно прикосаться
в двух зонах
Может быть такой вариант, что мышечным спазмом раздражается поверхностный кожный нерв. Но это не сосудистая патология.
расшифруйте мрт пожалуйста , закрепила результаты
На МРТ нет патологии, которую нужно лечить. Обычные возрастные дегенеративные изменения , асимметрии диаметров сосудов ваша индивидуальная особенность анатомическая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
По поводу дефицитного состояния лучше проконсультироваться с терапевтом
схожу очно не прием к психотерапевту , подскажите но может все таки невралгия тоже имеет место быть? есть места на спине на которые даже нажать больно острая боль как будто оголенный нерв , и немеет тело
Да, может быть невралгия
Принятый ответ
Здравствуйте! на основании вашего описания, картина больше всего соответствует мышечно-тоническому синдрому, который вероятнее всего усиливается тревожным расстройством.
Проведение МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника позволит оценить состояния дисков, исключить протрузии, грыжи и компрессии корешков, которые могут быть вероятной причиной всех симптомов.
Очная консультация невролога — обязательна для анализа МРТ, постановки точного диагноза и назначения корректного лечения. Обычно схема лечения примерно следующая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд)
Сейчас можно помочь себе следующими методами: Сухое тепло на шею и поясницу на 15-20 минут для снятия мышечного спазма. Дыхательные упражнения: медленный вдох на 4 счета, выдох на 6-8. Поможет купировать тревогу и головокружение.
Щадящий режим: исключите резкие повороты, подъем тяжестей, сквозняки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за генерализированное тревожное расстройство и депрессию.
В таких случаях препараты выбора группа СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам. Первое время назначают под прикрытием транквилизатора (Атаракс).