ОРВИ при беременности и результаты крови
Здравствуйте. Беременность 38,5. Вчера заболела от ребенка (начало болеть горло) , сегодня добавился насморк , слабость ,головная боль и кашель , температуры не было до вечера (сейчас 37,3), прикрепляю сегодняшние анализы сданной крови . Нет ли бактериальной инфекции ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно редко кому на фоне беременности удается избегать ОРВИ, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно. Считается, что малыш достаточно хорошо защищен от воздействия патогенов, особенно при легком и среднем течении орви, проще говоря, мы не ждем какого-то патологического влияния на него.
Нет, такие результаты ОАК не указывают на бактериальную этиологию заболевания: стоит помнить, что референсы лаборатории не учитывают самого факта беременности. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения, а органы и системы работают иначе: это касается роста СОЭ, которая увеличивается в норме у подавляющего большинства беременных. Важно, что при этом нет лейкоцитоза - увеличения количества лейкоцитов более 11-12. Что касается тромбоцитов. «Идеальным» считается уровень тромбоцитов выше 150 тыс. Ниже 150 можно назвать тромбоцитопенией, но стоит понимать, что физиологическая умеренная тромбоцитопения ближе к родам (в 3 триместре) в норме встречается очень часто. При этом нормальным считается уровень 100-150 тыс. Известно, что в 99% случаев такое снижение, не ниже 100, является физиологичным и не опасным. Настороженность вызывает тромьоцитопения ниже 100 тыс.
Также обращает на себя внимание уровень гемоглобина. Принимаете ли препараты железа сейчас?
ОРВИ же обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных: обильное питье, использование жаропонижающих (в 1 триместре предпочтительнее парацетамол) при лихорадке более 38 и/или плохом самочувствии, использование местных «рассасывательных» таблеток, например, Лизобакт — это обычно помогает ускорить выздоровление и более комфортно перенести заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови есть проявления вирусной инфекции .
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38
нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Картина больше соответствует вирусной инфекции. Лейкоциты в норме, сдвига влево нет, повышение СОЭ для беременности закономерно. Жалобы и лабораторные данные укладываются в течение лёгкой вирусной инфекции.
Показано только симптоматическое лечение (обильное тёплое питьё, промывание носа солевыми растворами, полоскания горла, при температуре выше 38 — парацетамол). Антибиотики не требуются, так как признаков бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте . по общему анализу крови ничего страшного нет. всё соответствует беременности . гемоглобин пониженный нужно вам принимать препараты железа до конца беременности. также рекомендую принимать противовирусные препараты . данные показатели не повлияют на плод и на исход беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить контрольный общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.