Укус собаки
Добрый день ) 16 августа у меня произошел контакт с неизвестной собакой, а именно я её кормила , откусывала и давала ей с руки мясо , соответственно она её облизывала , и так же я побоялась , что слюна попала в слизистую рта. 17 августа я сделала первую прививку от бешенства , потом ещё 2 . Вопрос вот в чем : сегодня , 29 августа , я нашла эту собачку , она жива . Стоит ли мне продолжать курс прививок , или можно исключить заражение вирусом бешенства .
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно правилам вакцинации если животное через 10 дней не погибло, то оно не было заражено бешенством, в таком случае можно прекратить вакцинацию.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов, но так как собака прожила более 10 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить и начатую вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, собака на момент контакта была здоровой в плане бешенства и заразить не могла. Следовательно, вакцинацию можно прекратить досрочно.