Набор веса от вина

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. В течении 25 лет наблюдаю такую картину. Выпиваю, бывает периодами (не запои, но раза три в неделю) разный алкоголь, не смешива. Года два только пиво пил, потом большой период полного отказа, далее полтора года сухого или полусладкого вина, надоедает и потом только коньяк пил. Не запоями, не спивался, но больше положенного. Вот точно определил, что во время винных периодов (причем ем меньше всего), я набираю вес гораздо больше, чем от коньяка и даже пива. В чем может быть причина? Непереносимость виноградных продуктов? Почему именно вино дает набор веса?

Нет
45 лет

Роман, здравствуйте!
Это связано с несколькими причинами:
1. Вино является калорийным напитком само по себе. Бокал вина может содержать от 100 до 200ккал (~150мл).
2. Алкоголь приглушает чувство голода и как правило человек съедает больше.
3. Задержка жидкости, которую вызывает алкоголь, дает дополнительные объемы и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо большое за ответ. Можно уточнить, предположить, почему именно вино дает больше всего прибавку в весе? Смотрел ккал, у водки она больше и пива, если посчитать количество выпитого...

Роман, нет исследований которые бы говорили о том, что конкретный алкоголь оказывает бОльшее влияние на вес, чем другой. Все зависит от объема выпитого напитка и его состава (сахар, примеси).

Например: чтобы получить определенную степень опьянения человеку, требуется 0,5 литра водки или 2 литра вина, а это уже разный общий калораж.

Думаю, в вашем случае играет роль объем выпитого напитка, его состав (сахар и различные примеси), пища которую вы употребляете с этим напитком и (возможно) индивидуальные особенности вашего организма в части метаболизма тех или иных веществ содержащихся в алкоголе.