Гистология по результатам гистерэктомии
Добрый день. 25 августа была проведена экстирпация матки с придатками с верхней третью влагалища и тазовой лимфаденкэктомией. Результаты прилагаю. Разъясните, пожалуйста: 1. Какая это стадия? 2. Есть ли метастазы? Вся ли опухоль удалена? 3. Не попала ли она на другие органы? 4. Требуется ли дальнейшее лечение и мои прогнозы выживаемости? Огромное спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По результатам гистологии - стадия заболевания очень ранняя, IА1, это означает, что опухоль была микроскопической и инвазия (проникновение) в глубокие ткани составляет менее 1 мм. Метастазов нет, все исследованные лимфоузлы (18 шейных) чистые, опухолевых клеток не обнаружено.
Новообразование удалено полностью, в пределах здоровых тканей, признаков распространения на другие органы (матку, трубы, брюшину) также не выявлено.
Учитывая раннюю стадию и радикальность проведенной операции, дальнейшее лечение (химио- или лучевая терапия) в вашей ситуации, как правило, не требуется. Прогноз при таком диагнозе и лечении является крайне благоприятным и соответствует высоким показателям полного излечения. Здоровья
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Какая это стадия? Судя по описанию
Гистологического исследования речь идет о самой ранней стадии заболевания IA, при условии , что в отдаленных органах и системах по результатам дообследования не обнаружены вторичные очаги.
В качестве дообследования проводится КТ ОБП с ку ,КТ ОГК, МРТ ОМТ с ку.
2. Есть ли метастазы? Вся ли опухоль удалена? Метастазов в исследованных лимфоузлах нет, все чисто. Чтобы понимать есть ли очаги в других органах, как и написала проводят дообследование.
3. Не попала ли она на другие органы?
Ответила выше, об этом по результатам гистологии мы не можем знать.
4. Требуется ли дальнейшее лечение и мои прогнозы выживаемости?
Если отдаленных очагов нет, никакое лечение после операции не требуется, так как опухоль удалена полностью, края резекции чисты, нет никакой сосудистой инвазии, лимфоузлы не поражены. Степень злокачественности низкая.
Лучевая терапия при такой картине не проводится.
Прогнозы при таком распространении должны быть благоприятными.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
1. Какая это стадия?
Была выполнена радикальная операция - с удалением лимфоузлов и по данным гистологического исследования установлена первая стадия
2. Есть ли метастазы? Вся ли опухоль удалена?
Метастазов в регионарных лимфоузлах нет и опухоль удалена полностью
Но для полноценной оценки всей картины из дообследований рекомендуется выполнить (если ещё не выполнили):
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
3. Не попала ли она на другие органы?
На этот вопрос ответят обследования из пункта 2
Прогнозы отличные!
Никакого дополнительного лечения не требуется (если не будет находок из дообследований выше)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучив Вашу ситуацию можно ответить следующее:
1. Какая это стадия?
По прикрепленному документу речь идет о IA стадии опухолевого процесса.
В регионарных (ближайших) лимфоузлах метастазов нет. Для оценки отдаленных органов показано выполнение обследований: КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Если по их результатам не будет тревожных изменений, то стадия так и останется первой.
Опухоль удалена радикально.
3. Не попала ли она на другие органы?
Будет понятно из МРТ малого таза. Но по предварительной оценке - нет.
Если стадия так и останется первой, то более никакой активной тактики не потребуется, только динамическое наблюдение (регулярные обследования через амбулаторного онколога). Прогноз самый благоприятный !
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Какая это стадия?
По гистологии описана опухоль рТ1аN0, это может соответствовать IA1 стадии.
По поводу мтс: здесь врач онколог оценивает данные обследования: кт грудной клетки или рентгенографии, кт брюшной полости с контрастом или узи брюшной полости.
Опухоль удалена вся.
3. Не попала ли она на другие органы?
См.п2 - обследования других органов. При жалобаз могут назначать ещё мрт головы с контрастом, скенирование скелета.
Обычно при данной стадии, если это IA1 больше лечения не требуется. Но вам надо дождаться результатов онкоконсилиума, в онкодиспансере оценивают тактику лечения и выдают вам протокол.
Здравствуйте
1. Какая это стадия?
По результатам гистологического заключения речь идет о первой стадии.
2. Есть ли метастазы? Вся ли опухоль удалена? Опухоль удалена радикально, для исключения отдаленных метастаз обычно рекомендуют полное обследование организма методом кт/Мрт с контрастом
3. Не попала ли она на другие органы? Для выяснения рекомендуют пройти полное обследование организма в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.
Дополнительного лечения не требуется, прогноз благоприятный.