Флюрография
Здравствуйте! Я сделала флюорографию и меня смутил результат! Без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок несколько усилен в медиальных отделах, больше справа, за счет сосудистого компонента. Корни легких структурны, не расширены. Плевральные синусы свободны. Контуры куполов диафрагмы четкие, ровные. Тень средостения не расширена. Я курю айкос 5 лет. До этого сигареты 15 лет. Последние 4 месяца не болела. Но последнее время чувствую неполный вдох или когда еду на велосипеде появляется небольшая отдышка. Так же могу не исключать гипервентиляцию. В принципе и пошла на исследование исключить патологию и понять что это из за тревожности или нет. Но теперь меня смутило что рисунок несколько расширен.
Здравствуйте, Вера. Такое описание связано с курением, косвенные признаки развития хронического бронхита, уплотнения структуры бронхов.
Желательно отказаться от этой привычки. Если есть одышка, затруднение дыхания, сделайте спирометрию для оценки дыхательных объёмов. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое❤️
На здоровье. Всего вам доброго!