Аспергиллез

Добрый день! Прошла обследование, так как мучает жкт. Сдала много анализов, в одном из них анититела к аспиргиллам ig G 5,6, Имуноглубулин 260 , но он повышен очень давно лет 5. Никакого кашля, рентген чистый. Болею редко, на вич сдавала все чисто. Врач назначил вифенд. Стоит ли мне его применять. Или же попросить доп анализы?

Нет
34 года

Здравствуйте! Антитела означают встречу с микроорганизмом и не означают заболевание. Если жалоб со стороны дыхательной системы нет, никакое обследование и лечение в подобной ситуации не рекомендуют. Этот грибок не опасен для обычных людей, только для ослабленных. Лечение рекомендуют только при выявлении самого гриба, чаще всего это бронхоальвеолярный секрет.

Здравствуйте, чтоб разобраться в вопросе нужно посмотреть результаты обследования, прикрепите пожалуйста. IgG это просто иммунитет, по этому анализу мы не ставим диагноз. Аспергиллез это грибок, соответственно для подтверждения диагноза обычно назначаются обследования, где можно найти споры гриба (если это кишечник - биопсия пораженной части кишки при проведении колоноскопии), такое встречается крайне редко, только у людей с ослабленным иммунитетом. При поражении органов дыхания, что бывает чаще, смотрим анализ мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое, а если Кандида lgm 0,26 и lgG 0,99
еще нашли Entamoeba coil и холестерин 8, это вообще может быть связано между собой?

Принятый ответ

С грибком кандида мы все контактирует в жизни, он живёт у нас на слизистых, коже. Но в маленьком количестве. Размножаться он начинает при ослаблении иммунитета. Т е лечение мы назначаем по клиническим показаниям, а не по антителам. Тоже самое про амебу, она может жить в кишечнике, не вызывая симптомов. Если есть боли в животе, нарушение стула, к кале выявляется амёба, тогда возможно лечение.
При высоком холестерина смотри обычно липидный профиль, корректируем питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо !

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются данные , что вы в свое время сталкивались с данным возбудителем ( грибом). Об этом говорят антитела IgG, клетки памяти, которые возникают после контакта, и как правило остаются положительными в течении всей жизни, лечение по данным антителам мне назначают. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендую выполнить бронхоскопию взять на исследование бронхоалтвеолярного секрета, или выявления гриба в мокроте. Только при подтверждении возбудителя можно будет назначить лечение.

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения грибковой инфекции можно сдать при бронхоскопии бронхоальвеалярный секрет на посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. При выявлении аспергиллеза можно будет провести лечение чувствительным микотиком.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Анализ указывает на то, что человек контактировал с возбудителем, но не отражает активность процесса.
Поэтому в подобной ситуации стоит попросить дополнительно обследование