Что вас беспокоит?

Желто зелёный калл

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, в месяц нам поставили АБКМ, была сыть на щеках, от обычной лактозной смеси , мы перешли на комфорт, улучшение не было, затем перешли на нан антиаллергия, ребенок ел ее 2 месяца, по 50-60 грамм. Стал плохо набирать в весе , и мы решили попробовать перевести на обычную лактозную смесь (семилак голд) Две недели ребенок ел хорошо , по 120-150 грамм 7-8 раз в сутки , затем начались проблемы, урчание , бурление в животе , ребенок постоянно плакал , не спал , я начала подозревать лактазную недостаточность, мы перешли на Нутрилон пепти аллергия,(на семилаке никаких высыпаний абсолютно не было) На нутрилоне ребёнок стал спокойнее, но все равно иногда есть бурление, сильно отходят газы , цвет кала желто зелёный с кислым запахом, попа красная , сдали анализы на углеводы (приклеплю) так же прикреплю фото кала . Скажите пожалуйста правильно ли я сделала , что перевела ребенка на низко лактозную смесь ? И если у нас Лактазная недостаточность, можно ли нам кушать обычную лактозную смесь с применением ферментов, помогающих расщеплять лактозу. Мне кажется даже на низко лактозной смеси ребенку дискомфортно, но переходить на полный гидролизат не хочется , она ее не ест и плохо набирает в весе. На нутрилоне бывают срыгивания не обильные , один раз было фонтаном . В целом ребенок капризный , часто ноет , вот именно не плачь , а нытье , даже когда сытая в хорошем настроении бывает редко. Может у нас идёт адаптация? Смесь Нутрилон пепти аллергия ест не с большим удовольствием, но лучше чем полный гидролизат.

Нет
32 года
30 Августа 2025·Просмотров: 354·Марина, Будённовск

Принятый ответ

Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Подскажите были ли постоянно прожилки крови в стуле?

Здравствуйте прикрепила анализы т фото памперса, прожилок крови не было, были только когда мы болели ОРВИ , это было месяц назад , при высокой температуре, мы ставили свечи Виферон, как выздоровели прожилки крови пропали

По фотографии стул не много жидковат,лактазная недостаточность, ставится клинически сейчас,не по анализам,вы можете вернутьсЯ к обычной смесь и добавлять фермент лактазы.

Скажите пожалуйста дозировку фермента и название полное , чтобы я могла купить. А по нашим анализам которые я прикрепила , что можете сказать ?

И какую смесь посоветуете?

И как правильно переводить на другую смесь ? Постепенно ? Сколько дней займет полный переход ?

Мы не ориентируемся,сейсас на анализы ,а только на клинические проявления.
Фермент лактазар, колиф или лактаза бейби.
Можно Нутрилон комфорт,вводим постепенно по 30 мл,вымещая кормления,через кормления,потом добавляем каждый день по 30,занимает 5-7 дней.

Нутрилон комфорт это же низко лактозная смесь ?

Да,но вы в нее будете добавлять фермент лактазы, лактазар или колиф или лактаза бейби.

Мы сейчас тоже кушаем низко лактозную смесь Нутрилон пепти аллергия, нам продолжать ее кушать или же все таки перейти на Нутрилон комфорт?

Можете остаться на ней и добавлять фермент

Хорошо спасибо большое, нам еще ставили дисбактериоз , скажите пожалуйста по анализам он как то проявляется? Я даю Бифидумбактерин, правильно я делаю ?

Дисбактериоз не существует, сейчас такого диагноза.

Спасибо большое за помощь 🙏

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Спасибо большое, и последний вопрос , фермент Лактазар давать в каждое кормление или один раз в день ? И сколько дней продолжать принимать его?.

В каждое кормление, в том числе ночное, минимальный курс 3 месяца.

Спасибо большое, всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.

Здравствуйте, то есть нам можно кушать обычный молочную смесь ? Какую посоветуете? И подскажите пожалуйста дозировку фермента

Прожилки крови, обильные срыгивания, сыпь по всему телу - данные симптомы были у малыша?

Прожилки были , когда у нас было ОРВИ, это было месяц назад, затем исчезли, сыпи не наблюдалось даже на обычной лактозной смеси , срыгивания были , не значительные, вот вчера было фонтаном один раз

Разовая рвота фонтаном может быть, главное, чтобы срыгивания не всегда были фонтаном
Если принимать Лактазар, то по 1 капсуле в каждое кормление добавляете в бутылочку со смесью

Она бывает полностью не съедает смесь , и получается фермент останется в бутылочке, можно как то отдельно ей его давать ? Ну то есть разбавлять в не большом количестве молока , а затем дать остальное ?

И какую смесь посоветуете?

Сейчас мы кушаем Нутрилон пепти аллергия

Можно попробовать нутрилон премиум
Но ребенок был на семилаке какое то время? Смесь подошла?
Можете попробовать, как при грудном вскармливании, смесь налить в ложку, там развести капсулу, дать ребенку, а потом кормить из бутылочки

Ребенок с рождения на ив , на семилаке было все хорошо, потом начал бурлить животик , колики, ребёнок стал беспокойный, на семилаке стул был хороший , без запоров , но из-за беспокойства ребенка перевели на Нутрилон пепти аллергия, стало лучше , но все равно бурления иногда и колики бывают .
Если перейдем на Нутрилон премиум фермент Лактазар справиться с расщеплением лактозы, ?ведь в Нутрилон премиум больше лактозы , чем в Нутрилон пепти аллергия. Или же все же нам пока остаться на Нутрилон пепти аллергия? И скажите пожалуйста срок применения лактозара?

Если на семилаке проблем не было, можно на него вернуться
Так же с применением лактозы
Бурление в животе и беспокойство ребенка могло быть связано как раз с лактазной недостаточностью
Фермент применяем 2-3 месяца, если все будет хорошо по жкт, пытаемся снизить дозировку, если симптомы не вернулись, через неделю снижаем еще, и так до полной отмены
Если при снижении дозировки симптомы вернулись, возвращаемся обратно к прежней дозировке

Спасибо большое за ответ.
Ребёнок кушает пока что не более 130 грамм , на такую дозировку смеси так же добавлять одну капсулу лактозара?

Да, пока 1 капсулу

Нутрилон пепти аллергия она кушает не с большим удовольствием, как например семилак, то есть овсяную лактозную смесь кушает лучше, ну тут очевидно , она сладенькая , а которую мы кушаем сейчас она с горчинкой , поэтому я думаю перейти на Нутрилон премиум, и давать лактозар.
Ее хотя бы ребенок кушать будет с удовольствием.

Ошибка , не овсяную , а обычную.

Да, нутрилон премиум сладкая смесь
Только переход постепенный

Мы переходили добавляя по 30 грамм каждый день , когда переводили с семилак на Нутрилон пепти аллергия, правильно же мы делали ?

Да, все верно

Благодарю вас 🙏

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов у малыша вероятно лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Менять смесь не обязательно,достаточно давать фермент,перед каждым кормлением. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте, скажите пожалуйста если мы перейдем со смеси Нутрилон пепти аллергия на Нутрилон премиум, справиться ли фермент Лактазар с расщеплением лактозы? Ведь в Нутрилон премиум содержится больше лактозы, чем в Нутрилон пепти аллергия.
Или разницы нет на какой смеси ребёнку давать фермент ?

Да, фермент справится на какой бы смеси Вы ни находились. Даже на безлактозной смеси и на полном гидролизе белка имеются проявления лактазной недостаточности и даётся фермент. Обязательно давать Перед каждым кормлением, если в течение недели изменений нет Или они незначительные рекомендуются повысить дозировку фермента и давать по две капсулы Перед каждым кормлением

Спасибо большое за ответ, сейчас ребёнок кушает не более 130 грамм, бывает даже 100 , фермент добавлять так же по одной капсуле ? На сколько мне известно одна капсула идёт на 100 грамм , а вот если ребёнок есть 120-130 так же применяется одна капсула ?

Нет одну капсулу вы даёте независимо от мл в бутылочке.

Главное - это стабильно и в каждый приём пищи, не забывать давать

Пожалуйста, Растите здоровенькими🌷

Спасибо большое за информацию 🤝
Говорят лактозар крепит стул, если вдруг у нас начнутся запоры , пребиотик биогайя можно будет давать ?

Случай лактазной недостаточности небольшое закрепление стула - это даже хорошо. Если будет плотный стул, горошком, рекомендуется отмена препарата. БиоГая очень хороший пробиотик с доказанным эффектом принимать можно.

Благодарю за ответ, все понятно 😊

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь Нутрилон пепти аллергия рекомендуют при абкм, т.к. она является лечебной смесью на основе высокого гидролиза белка + уже второстепенно в своём составе содержит незначительное количество лактозы.

Но вся описанная картина соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней, поэтому вполне возможег перевод на обычную смесь с добавлением фермента.

Здравствуйте, из моих наблюдений нам хорошо подходила смесь семилак голд, но к сожалению спустя две недели начались выше описанные мной симптомы.
На Нутрилон пепти аллергия стало чуть легче, но все равно симптомы как бурление, колики , жидкий стул , красная попа присутствует, но не так сильно , видимо из-за того что смесь низко лактозная, я купила препарат Лактазар, начну давать сегодня , думаю докормить ее смесью Нутрилон пепти аллергия, и потихоньку перевести на семилак , или же все же нам остаться пока на Нутрилоне, посмотреть помогает ли нам лактазар ?

Если ранее не отмечалось прожилок крови в Кале нет необходимости оставаться на текущей смеси, т.к она горькая и у малышей довольно часто снижается аппетит на этом фоне, поэтому рекомендуют перевод на предыдущую смесь + добавлять фермент.

Замена смеси:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Прожилки крови были месяц назад , когда мы заболели ОРВИ , у нас была высокая температура, но потом они исчезли, больше не наблюдала , аллергию нам ставили с рождения, мы лечили ее смесью нан антиаллергия, потом когда перешли на семилак, никаких высыпаний я не наблюдала , кроме проблем с животиком . да вы правы , эту смесь она ест не очень охотно , бывает съедает 60 грамм и все , выплёвывает.

У нее красная попа после каждого похода в туалет , мажу Бепантен , такая мазь подходит ? Или заменить на другую ?

Если нет эффекта от бепантен рекомендуют судокрем и пурелан.

Эффект до первого похода в туалет , потом снова краснеет , когда какает , воспользуюсь вашим советом. Спасибо большое за помощь и внимание 🤝

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, смесь с полным гидролизом белка назначают только при абкм.
Если сыпь на лице была в виде прыщиков, которые то краснели, то бледнели, то подобные высыпания характерны для акне новорождённых, которое появляется у детей с 3 недель жизни.

При симптомах лактазной недостаточности рекомендуют обычную смесь с добавлением фермента лактазар или колиф, так как лактоза является важным источником энергии для малыша.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Кал на углеводы является неинформативным методом исследования, так как показывает содержание всех углеводов в кале.

Здравствуйте, в месяц у нас были покраснения на щеках, и она нарастали в плане покраснения, мы нам ставили АБКм, мы кушали нан антиаллергия, где то два месяца, плюс минус 3- дня.
Затем плавно перешли на семилак голд , покраснений никаких на семилак не было , были только проблемы с ЖКТ, и ребенок сильно плакал , затем снова планов перешли на Нутрилон пепти аллергия, стало чуть по легче , но все равно проблемы были со ЖКТ , но уже не столько выражены , но тем не менее видно , что ребёнка беспокоит животик , он бурлит, и поджимает ножки.
Сейчас не так сильно плачет , но ноет , канючит.
Нутрилон пепти аллергия съедаем не более 120 , семилак один раз съела 150, а далее стабильно 120, и вес набирала хорошо на нём , но к сожалению пришлось с него уйти .
Скажите пожалуйста то что ребенок в 3 месяца кушает 120, а иногда даже и 90 , это нормально? Кушает 7-8 раз в сутки.

У Вас осталось фото сыпи?
Если была бы сыпь по причине вбкм, то на Симилак голд она бы усилилась, так как это не гидролиз.

Фото сыпи не осталось, но она была корочкой , похожая на лишай , только с прыщиками , сначала поползла на одной щечке , потом на другой , обнаружила я это , когда мы кушали малютка про комфорт.
Затем пролечившись нан антиаллергия, больше подобных высыпаний я не наблюдала .
Семилак мы ели 2 недели и не одно прыщика не было .
На сколько мне известно при аллергии кожа сухая , у нас тогда действительно она была сухая , сейчас кожа чистая.

АБКм нам ставили в три недели, сейчас нем три месяца.
Педиатр настаивала на продолжительности лечения на смеси нан антиаллергия, но ребёнок стал плохо кушать ее, и плохо набирала вес .
Я ушла с этой смеси самостоятельно, ребенок худел на глазах.

Сухая кожа может быть при атопическом дерматите или если дома просто жарко и сухо.

Когда ели Симилак какие именно жалобы начались?
Помимо бурления, жидкий стул был, раздражающий попу?

Было бурление, жидкий стул , кислый запах. Попа красная . она поджимала ножки и плакала сильно. Не спала нормально ни днем ни ночью, фото сыпи прикреплю , которую заметила сейчас .

Фото прикрепила

Описанные симптомы наиболее характерны для лактазной недостаточности, в таких случаях кормят обычной смесью ч добавлением фермента в каждое кормление лактазар или колиф.

Не вся сыпь = АБКМ.

На фото высыпания характерны для ксероза, в таких случаях рекомендуют обильно наносить эмоленты несколько раз в день, например, биодерма, поддерживать дома температуру до 22С, влажность 50-60%.

Касаемо АБКМ, если подозревают АБКМ, то в таких случаях только гидролиз или аминокислотные смеси.

Наиболее частые симптомы абкм: кровь в стуле, сыпь без эффекта от лечения, плохие прибавки, упорные колики , не характерные для возраста,реже насморк, слезотечение.
Если подозревают АБКМ, то назначают гидролиз, через 3-4 нед оценивают эффект, все симптомы должны уйти или наступить значительное улучшение на гидролизе , если это абкм.
При вводе обычной смеси симптомы, как правило, возвращаются.

А как скоро возвращаются симптомы абкм на обычной смеси ?

Марина, все индивидуально, зависит от иммунного ответа организма, это может быть несколько минут/часов, а бывает реакция через 3-4 дня после попадания аллергена в организм.

Семилак голд мы кушали 2 недели , ничего такого не наблюдала у ребёнка. Ребёнок был довольный , игралась , спала хорошо, а потом начались проблемы именно с животиком.

В таких случаях маловероятно течение абкм.
Описанные выше симптомы наиболее характерны для ЛН и в таких случаях обычно достаточно добавления фермента в каждое кормление.

Сейчас мы на Нутрилон пепти аллергия, мы же можем перейти на семилак ? Переход плавный , по 30 грамм каждый день?

Да, в подобных ситуациях, где лечебное питание не показано переходят на обычную смесь.

Если ребёнок уже ел ее , то в таких случаях плавный переход не нужен.

Плавный переход рекомендуют для того, чтобы отследить реакцию на новую смесь у ребенка.

Хорошо, тогда перейдём обратно на семилак , так как эту смесь ребёнок кушает не с большим аппетитом. Спасибо большое за помощь 🙏

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.