Низкое железо,ферритин и гемоглобин
После курса Тардиферон 30 дней, тотема 40 дней показатели железа, ферритина и гемоглобина не улучшились Кал на скрытую кровь отрицательный Может ли это быть показателем онкологии
Принятый ответ
Алина,здравствуйте!
По анализу крови очень низкий ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Не рассматривали внутривенное введение железа?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на каком уровне держится гемоглобин и ферритин?
Можете прикрепить результаты обследований.
Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Проходили ФГДС, узи брюшной полости, узи малого таза?
Менструация не обильная?
Как питаетесь? Мясо едите?
Лечение анемии , в среднем, занимает 3 месяца, в некоторых случаях до 6 месяцев.
Загрузились результаты обследований. Ответ дополню.
Гемоглобин снижен не критично, это анемия легкой степени тяжести.
Ферритин очень низкий.
В первую очередь снижается ферритин , так как расходуются запасы железа. Затем, спустя длительное время снижается гемоглобин, т. Е развивается анемия.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологическая патология.
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
Кал на скрытую кровь сдали, это хорошо.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Не переживайте, данных за онкологический процесс, по анализам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина.
В какой дозировке принимали препараты железа?
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Действиетльно,при онкологии может быть железодефицит.но не является основным показателем.
Если препараты железа в табелтированной форме не усваиваются,то прибегают к внутривенному введению.
Обращает на себя снижение уровня витамина д
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда, действительно, пероральные препараты железа, оказываются не эффективными, в таком случае врачи обычно рассматривают вариант с в/в капельным его введением.
Такая ситуация не является признаком онкологии и возникает довольно часто, уточните, менструации обильные у вас? Гастроскопию не выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревожность по поводу онкологии и в целом ситуации. Однако прежде чем сделать выводы необходимо узнать некоторые моменты.
Важно уточнить, так как даты на бланках нет. Верно понимаю, что сначала гемоглобин был 88 и ферритин 6.3, а сейчас гемоглобин 117 и ферритин 9.2? Или наоборот? Какие свежие? Препарат железа принимался 2 раза в день?
Если это так, то это хороший знак, гемоглобин растет. Обычно ожидаемый прирост гемоглобина в месяц около 8-10г/л. Это совершенно нормально и естественно. Сначала обычно повышают гемоглобин, затем , достигнув 120г/л (у женского пола), снижают дозировку и восполняют ферритин - запасы железа, чтобы полностью компенсировать анемию.
У женщин анемии чаще всего связаны с недостаточным поступлением железа с пищей и потерей с кровью (менструации). Поэтому совсем не обязательно анемия - сразу признак онкологии.
Хорошо, что кал на скрытую кровь отрицательно - это обычно исключает потерю крови со стороны кишечника.
Но при анемии обычно ещё рекомендуется:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Гастроскопия
Доброго времени суток Алина.По результатам анализов крови признаки анемии лёгкой степени, о чем говорит снижение гемоглобина и ферритина в анализах крови. Снижение гемоглобина, железа, ферритина не являются симптомами онкологии. Показатель ферритина по анализу крови - 6,3 (9,2) очень низкий. При развитии анемии в первую очередь снижается ферритин, так как организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. После снижения запасов ферритина происходит снижение гемоглобина. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии.Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день ( Мальтофера 100 мг по 1 табл. 2 раза в день) не менее 3 месяцев. Можно рассмотреть прием препарата железа Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде.
Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 3-х месячного курса препарата железа. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Дополнительно в таких случаях рекомендуют пройти обследование для выявления причин анемии. Сдать кровь на витамины В9, В12,гормоны щитовидной железы: (ТТГ, Т4 свободный), пройти консультацию гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек, сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.