Расшифровать анализы мужчины, повышен холестерин и не только

Можете пожалуйста посмотреть результаты чек апп мужа, повышен холестерин и не только. В основном он активно занимается спортом, рост 170, вес 82, но в основном мышечная масса, жалуется периодически на боли в ногах при беге в суставах, ранее выявили проблемы с илиотебеальным трактом. По еде тоже в основном ест нежирное мясо, говядину, курицу и сложные углеводы, овощи фрукты. Заранее спасибо

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

по анализам повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты, что может говорить о сгущении крови.
обычно рекомендуют наладить питьевой режим-жидкость 30 мл на кг массы тела.

повышена алт.
интенсивная физическая нагрузка могут повышать активность АЛТ в организме.
за сколько дней до анализа была физ.нагрузка?
принимает ли какие бады, препараты?
в родне есть проблемы со стороны жкт?(печень, желчный, желудок, кишечник, поджелудочная)
креатинин тоже повышается после физической нагрузки, например.

повышен холестерин, повышен индекс атерогенности.
Уровень холестерина один из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

не беспокоит ли повышенное давление?
повышение холестерина может возникать при застое в желчном.
рекомендуют выполнить узи обп.

также для оценки состояния сосудов рекомендуют выполнить уздг сосудов головы и шеи.

после этого уже определяются с тактикой лечения.

сейчас рекомендуют средиземноморскую диету.
питьевой режим-жидкость 30 мл на кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Касательно холестерина, то его повышение может быть связано не только с рационом питания, тем более что из рассказа можно понять, что оно без больших погрешностей, а может носить фактор наследственности. Не редко, когда повышение холестерина, связано с наследственной гиперхолестеринемией. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача кардиолога, а в идеале липидолога, который оценит сердечно сосудистые риски, наследственный анамнез и при необходимости порекомендует курс медикаментозной коррекции. Важно в подобных ситуациях соблюдать средиземноморскую диету (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Подобное повышение гемоглобина, эритроцитов, чаще всего указывает на так называемую гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, которое является следствием нехватки питьевого р режима. Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса.
Подобное повышение АЛТ крайне не значительное и обычно на требует медикаментозной коррекции. Возможно активная физическая нагрузка повлияла на этот показатель. Так же повышение АЛТ возможно на фоне приёма алкоголя, лекарственных препаратов, БАДов и добавок спортивного питания. Повышение печёночных ферментов, обычно требует исключения вирусных гепатитов, поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить кровь на вирусные гепатиты В и С. Контроль и динамическое наблюдение за показателями обычно рекомендуют через 1 месяц от предыдущего исследования.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, действительно, холестерин высокий. Необходимо исключить семейную гиперхолестеринемию, исключить запоры, которые также могут быть причиной высокого холестерина, нарушение оттока желчи, выполнить узи ОБП, уздг брахиоцефальных артерий.

Необходимо вести дневник питания.
По индексу массы тела: 28.4, избыточная масса тела, при болях в суставе также необходимо исследовать мочевую кислоту в крови, рентгенографию для определения начальных признаков артроза.