Проблемы с желудком после еды вздутие, тяжесть, тянет в правом боку
Начну с того что в 2023 году чало часто беспокоит изжога, тяжесть в желудке обратился к гастроэнтерологу и сделали обследование все приложил в документах посмотрите пожалуйста, по годам думаю поймете. Пролечился стало намного лучше с пол года не беспокоило, но потом началось снова понемногу изжога проявлятся, пропивал тримедат, креон, улькавис, ставало лучше. В марте 2025 прихватило один день температура 39 и рвота (только один день было) но на работе тоже в коллег такое же было по симптомам (говорят ротовирусная инфекция) и после это снова начались проблемы с изжогой, тяжесть после еды, газы. Недавно поехал сделал узи полностью брюшной полости, потому что тянущая боль есть справа примерно 3-4 пальца от пупка при надавливании, так же есть дискомфорт при нажатии в области ниже грудины. Справа тянет уже давно и отдает в спину. Стараюсь придерживаться диеты, но не всегда получается, но похудел сильно. Нужна консультация опытного врача гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований и описанным жалобам наиболее вероятно сохраняются проявления рефлюксной болезни и нарушенной моторики желудка и желчного пузыря на фоне жирового гепатоза. Это объясняет появление изжоги, тяжести после еды, вздутия и тянущих болей справа . Анализы показывают сохранённую функцию печени и поджелудочной железы, серьёзных отклонений нет, но отмечается склонность к нарушению жирового обмена. В таких случаях обычно используют курсовой приём ингибиторов кислоты, например эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до завтрака курсом 4–6 недель, препаратов висмута, например улькавис 120 мг 4 раза в день курсом 3–4 недели, а для улучшения моторики тримебутин 200 мг 2–3 раза в день до еды около месяца. При жировом гепатозе по клиническим рекомендациям часто применяют урсодезоксихолевую кислоту, например урсосан 250 мг вечером в течение 3 месяцев и дольше. Немаловажную роль играет питание: небольшие порции 5–6 раз в день, отказ от жирного, жареного, копчёного, алкоголя и поздних ужинов, а также контроль веса.
Похудел я сильно примерно на 20кг, и сейчас все замечают что худею. Делал в конце года эластографию печени то по Марвину F0 показатель почти нет жирового гепатоза, и на последнем узи мне сказали что гепатоза нет. Но доктор отметил что поджелудочная железа ехогенность повышена (белая на узи) и большое количество газов на тощак, и сказал нужна консультация гастроэнтеролога, можете посмотреть мои все узи по поджелудочной железе и сказать нормально ли это. Анализы сдавал еще в начале года когда проходил медосмотр, переживаю за поджелудочную?
По УЗИ поджелудочная описана с повышенной эхогенностью, что чаще всего связано с липоматозом, а не с воспалением. Функция по прошлым анализам сохранена, серьёзных признаков болезни не видно. Газы на тощак отражают работу кишечника, а не саму железу. При продолжающемся похудении обычно пересдают общий и биохимический анализ крови, ферритин, витамин В12 и эластазу кала для контроля функции поджелудочной.
Пожалуйста можете подсказать по диете, что нужно употреблять а что категорически запрещено
При повышенной кислотности и липоматозе поджелудочной обычно рекомендуют дробное питание 5–6 раз в день, варёные или тушёные блюда, каши, овощи и фрукты без грубой клетчатки, нежирное мясо и рыбу, кисломолочные продукты с низким процентом жира. Чаще всего исключают жареное, копчёное, острое, маринады, фастфуд, газировку и алкоголь, а также ограничивают кофе и сладости. Основной акцент делается на щадящем питании и контроле веса.
На какие показатели в крови обратить внимание что бы понимать что с поджелудочной железой все нормально, подскажите пожалуйста
Для контроля поджелудочной обычно ориентируются на амилазу и липазу в крови, а также на глюкозу и гликированный гемоглобин для оценки углеводного обмена. Дополнительно информативен анализ кала на эластазу, который отражает ферментативную функцию железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера Одди, в таких случаях вероятно нарушения оттока желчи, что приводит к нарушению микрофлоры кишечника и раздражению слизистой кишечника.
В таком случае эффективно применение гимекромона 3ираза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. Для уменьшения болей также возможно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день. Также для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Можете пожалуйста обозначить сколько это нужно приманить, может пройти какие-то обследование, и скажите что можно употреблять в пищю а что категорично запрещено
Не рекомендуется использовать алкоголь и жирный обильный прием пищи, обратите внимание на питание стол номер 5, но полностью запрета на продукты нет.
Препарат ганатон , согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях принимается 14 дней, тримебутин 3раза в день 10-14 дней
Для уточнения причины вздутия информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние может быть связано с гепатобиллиарной системой-гепатоз, стеатоз, застой желчи.
Ухудшение состояния после нарушения диеты тому свидетельствует.
В данном случае функция печени сохранена, но гепатоз свойствен приводить к стеатогепатиту. Лечение гепатоза-коррекция образа жизни-ограничение острой жирной пищи, копченностей. По поводу застоя желчи рекомендуется прием урсосана 500 мг на ночь в течение 3 мес