Боль в копчике
Боли в копчике, подозрения изначально были на кишечник, сдавала анализы все хорошо, к проведению колоноскопии показаний не было. Боли странные, при пальпации копчика все хорошо. При напряжении мышц боль усиливается. Если сижу долго тоже боль усиливается. Проблема долго со мной, раньше не придавала значения, а сейчас думаю об этом постоянно и как-будто усиление есть. Со стороны кишечника у меня много газов. После их «отхождения» вроде бы боль утихает. Делала МРТ пояснично-крестцового и копчикового отдела. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Спондилоартроз. Патологических изменений крестцово-копчикового отдела не выявлено. Рекомендовано: консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Добрый вечер, по результату теста- Субдепрессия
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант веелафаксин или дулоксетин
Не дописала результат. Субдепрессия 58,8%, сильная тревога 45,7%
В таких случаях лучше очно показаться психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться кокцигодиния на фоне миофасциального синдрома (болят мышцы и связки).
Как давно уже беспокоит проблема? Какое-то лечение проходили? С чем связана ваша деятельность? Работа сидячая или наоборот подвижная?
Здравствуйте, давно, наверно, больше 2-х лет. На работе бывает по разному, и так и так, но больше сидячая. Переживаю, что нужно все таки делать колоноскопию или идти к проктологу
К колоноскопии должны быть показания, если по анализам норма, то обычно колоноскопия не назначается.
Симптоматика постоянная больше двух лет? Чем-то уже лечились?
Копчик никак не лечила, у невролога не была, только у гастроэнтеролога, по кишечнику прописывал лечение, повторного приема после лечения у него ещё не было
Симптоматика постоянная вот в последнее время, пару месяцев точно
Если боль более 3х месяцев, то она уже считается хронической.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта эффективнее. Являются рецептурными, назначаются неврологом очно.
Также эффективны занятия лфк @feeziobot (можно найти в телеграме или в поиске браузера), программа 77.
Для сидения рекомендуется использовать ортопедическую подушку.
Спасибо большое. А большое количество отхождения газов может быть как-то связано с копчиком?
С тем что прописано в МРТ?
Метеоризм с изменениями в позвоночнике не связан. По мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нпвс:Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Миорелаксант: Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы пишите, что при пальпации болей нет, а при напряжении мышц есть. Как вы чувствуете это напряжение мышц, оно в области копчика или где? Какие действия усиливают или вызывают эту боль? Сколько времени уже беспокоит боль и чем пробовали её убрать?
В районе копчика много мышц, не могу объяснить какие именно, ну даже если ягодичную напрягу, то боль в копчике есть. Причем с его внутренней стороны как-будто. В лежачем положении легче. По времени очень долго, больше 2 лет, но раньше болей таких не было, поэтому внимание не обращала. У невролога после МРТ не была
При таком описании можно предположить боль, связанную с напряжением мышц, так как никаких изменений на мрт, которые могли бы вызвать данные ощущения, нет. Если предполагать без осмотра именно эту причину, то в этой ситуации обычно назначают нпвс (декскетопрофен, лорноксикам, мелоксикам, ибупрофен и т.д.) и/или миорелаксанты (мидокалм, толперизон, сирдалуд, тизанидин), физиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее боль связана с мышечно-связочным аппаратом копчикового отдела, например, при постоянной нагрузке на него.
В таких случаях для сидения рекомендуется использовать кольцевидную подушку, добавить регулярный спорт для укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес.
Если эффекта нет, то назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) для лечения хронической боли.