Вопрос к Эндокринологу,очень низкий ттг

Пришли Анализы ,низкий ТТГ,кормлю грудью ,опасно ли это для ребенка и для меня ? Как быть в этой ситуации,на прием только через 7 дней .Родила 13.05.2025

Псориаз
28 лет

Принятый ответ

Здраствуйте.
Низкий ТТГ в послеродовом периоде обычно указывает на развитие послеродового тиреоидита. Это не опасно ни для Вас, ни для ребенка. Такой тиреоидит самостоятельно проходит, без лечения. но может развиваться в динамике временное снижение функции железы. Поэтому важно контролировать уровень гормонов. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Грудью вам кормить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего у вас тиреотоксическая фаза послеродового тиреоидита, которая продолжается около 3 месяцев. Опасности для вас и для ребенка не представляет.
Желательно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Если эти антитела не повышены, то диагноз послеродового тиреоидита подтверждён с высокой вероятностью, необходим будет контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего развился послеродовый тиреоидит. Он может возникать в течение первого года после родов. Первая его фаза характеризуется снижаем ТТГ, здесь обычно терапии не требуется, так как показатель самостоятельно приходит в норму. Вторая фаза характеризуется уже повышением ТТГ, здесь обычно назначается уже терапия. Зачастую все заканчивается выздоровлением и отменой терапии. Но в ряде случаев послеродовый тиреоидит может перейти в стойкий гипотиреоз

Но в любом случае рекомендуют сдать анализ на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.

Так же желательно посмотреть показатель Т4 св. Это важно в том случае, если придут положительные АТрТТГ
+ анализ на АТ-ТПО (оценить, есть ли риск стойкого гипотиреоза в будущем)
+ узи щитовидной железы

Для малыша сейчас материнские гормоны щитовидной железы не опасны, так как у него своя железа, которая функционирует
Для матери опасности так же обычно нет. Все при необходимости поддается коррекции

Что беспокоит по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Рекомендовано сдать анализ на антитела к р-ТТГ для исключения болезни Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Фаза тиреотоксикоза длится 1-2 месяца (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под  контролем ТТГ в крови).
Не переживайте, это не опасно ни для вас ни для ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я внимательно изучила ваши анализы.по результатам которых могу сказать,что это более похоже на послеродовой тиреоидит
У него есть две стадии тиреотоксическая и гипотиреоидная
Вы сейчас в первой
Соответственно она обычно длится от 1,5 месяцев до 2
И проходит самостоятельно
Нужно проконсультировать гормоны щитовидной железы через 6-8 недель
Но дополнительно сдайте кровь на ат к ттг для исключения болезни грейвса
Лактацию продолжать можно