У сына (17 лет) скачут показатели АЛТ ..
Несколько лет назад (сыну было лет 13-14) решила проверить ему печень т.к с современным питанием всё может быть.. Сдали кровь, в показателях был повышен АЛТ раза в 1,5.. Подавала ему месяц Эссенцеале форте, затем сдали анализы- вроде норм.. Видимо, я слишком беспокойная мать, теперь переодически сдаём анализы.. и всё это время постоянно выявляют выше нормы.. Ещё заметила, что стал повышаться гемоглобин у него.. не высоко, но как-то прямо на верхних показателях (при условии, что с утро до ночи мясо не ест).. а на предпоследнем анализе был даже выше нормы.. раньше частенько бывал жидкий стул.. Ходили к гастроэнтерологу, выписали лечение.. Стул, вроде , нормализовался.. но показатели всё равно скачут.. что это может быть ? К сожалению совсем старые анализы выкинула, прикрепляю то, что есть.. два раза в год пропивает курс урсофальк, чтобы убирать осадок в желчном.. УЗИ прикрепила до приёма урсофалька и после. Промежуток между последними анализами крови неделя т.к нужно было сдать анализ для школы, а заодно сдала и всё остальное.. там неделю тоже давала эссенцеале форте (многие говорят что он бесполезный, но мне так спокойней) Ещё была понижена щелочная фосфатаза (70 с чем-то), на тот возраст (16 лет), она считалась пониженной, а сейчас она такая же и уже норма (17 лет) странно как-то.. Анализы загрузились вперемешку((((
Здравствуйте!
По приложенному анализу данных за болезнь крови нет. Гемоглобин ниже 170г/л для юношей не является патологией и не вызывает никаких проблем со здоровьем, рассматривается как вариант нормы. Гематокрит ниже 0.5 оптимален и опасности не представляет.
В целом тенденция к раздражению красного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках, при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях.
Адекватный питьевой режим приветствуется. Обследованы вы хорошо, опасного ничего нет.
Трансаминазы могут реагировать на прием препаратов, любую инфекцию,на питание и тд. С ними наблюдение и лечение проводится у гастроэнтеролога по профилю.
Спасибо ! Вчера этот же вопрос провисел целый день для гастроэнтерологов, но так никто и не ответил((
А то, что железом организм перенасыщен это не страшно ?
Просто читала, что избыток железа может быть токсичным и «отравлять», в том числе, и печень..
Принятый ответ
На сывороточное железо не ориентируемся обычно по обмену железа. Важны ферритин и коэффициент НТЖ. Сывороточное железо может расти из-за проблем ЖКТ, печени и кишечника в частности. Оно меняется каждые 2-3 дня.
Норма ферритина 30-350 нг/мл, норма коэффициента НТЖ ниже 55% и выше 19%.
Спасибо за ответ!