Зуд в интимном месте

Уже второй цикл во второй фазе появляется сильный зуд и обильные светло-желтые кремообразные выделения (без запаха). После месячных все хорошо. В начале этого цикла была у гинеколога. По анализам все идеально, по узи нормально. Подмываюсь либо просто водой, либо специальным гелем для интимной гигиены (средство не меняла). Средство для стирки тоже не меняла (стираю гелем для детского белья). PS год назад были роды, сейчас идет 4й цикл после восстановления. До сих пор кормлю грудью.

40 лет

Здравствуйте, по представленным анализам нет отклонений от нормы. Можно предложить дообследование- бакпосев мазка вагинально но содержимого с определением чувствительности к антибиотикам, лечение по результатам.
На фоне грудного вскармливания может меняться флора во влагалище из - за гормональных изменений, стресса, усталости. Если при дообследовании не будет отклонений от нормы, можно рекомендовать применение Эпиген интим спрей вагинально и Вагилак проледи( через рот). А также витамины, которые Вы применяли во время беременности по втором и третьем триместре и витамин Д

Здравствуйте
Анализы действительно без отклонений. Фемофлоре количество лактобактерий достаточное. Можно попробовать сдать его именно в момент жалоб, когда есть активные выделения. Подскажите, зуд присутствует снаружи или внутри влагалища?

Добрый день! Снаружи

Принятый ответ

Поняла Вас
Это может быть как раздражение от выделений так и повышенная чувствительность слизистых во вторую фазу цикла. Все же лучше пересдать анализ снова и при отсутствии каких либо изменений можно рекомендовать просто более частое подмывание просто водой в такие дни и использование увлажняющего геля с гиалуроновой кислотой. При сильном зуде можно попробовать крем Пимафукорт

Добрый день.
В подобных случаях подразумевают, что происходит активация условно - патогенной флоры, поэтому и такие жалобы, конечно. Сдавать анализы рекомендуют именно во 2ю фазу цикла (в момент самых активных жалоб). И лучше не фемофлор скрин, а 16 (он подробнее)