Повышены лейкоциты

Здравствуйте! У мужа последний год повышены лейкоциты. Также холестерин. Прикрепляю анализ январь и сейчас. В прошлом году лейкоциты были 8-9. Соэ и срб всегда в норме. Из хронического межпозвоночные грыжи, кластерные головные боли (эпизодические), есть чувствительные суставы на пальцах по деятельности (повар), по анализам у ревматолога все в норме. Была низкая глюкоза, но перерыв в еде по обстоятельствам больше 24 ч составил. Сейчас сдал еще по поджелудочной анализы, были давно проблемы, по узи говорили жировые клетки в поджелудочной и печени. Ежегодно проходит профосмотр, флг, экг в норме. По мужскому профилю проверен тоже (все хорошо). Почему лейкоциты повышены. Что проверить? И что по липидному профилю? Узи сосудов головы и шею+ангиография норма, узи сосудов ног норма.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и лимфоцитов в анализе крови от 26.08.25 говорит о бактериальной (или микс\смешанной) инфекции не ясной локализации, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать общий анализ мочи с последующей консультацией терапевта.

Для исключения аутоиммунной патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на АНФ (антинуклеарный фактор) с последующей консультацией терапевта.

Холестерин в организме повышается при наличии любой инфекции или очага воспаления в организме; для борьбы с инфекцией или воспалением организму требуется повышенное количество холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В августе сдавал оак у ревматолога при орви, сейчас только лейкоциты повышены слегка. По какому критерию подозрение на аутоиммунную патологию?

Суставные боли плюс к этому повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и лимфоцитов (без клиники инфекции) - частый признак аутоиммунной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! повышение лейкоцитов в приложенных анализах незначительное. При этом СРБ в норме, что позволяет с большой долей вероятности исключить инфекционный характер лейкоцитоза. Если ревматолог исключил свои заболевания, то поводов для беспокойства нет. Зачастую наблюдается так называемый физиологический лейкоцитоз, например, после эмоционального напряжения, физической нагрузки, через 2-3 часа после еды, пребывания в условиях горячего воздуха, болевой синдром. Лечение в таких ситуациях не требуется. Что касается нарушенного липидного профиля: учитываая отсутствие признаков атеросклероза на УЗДГ и возраст менее 40 лет, риск сердечно-сосудистых осложнений скорее всего невысокий. Но для точного расчёта кардиориска необходимо знать курит ли человек, цифры его артериального давления а также наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям. Наследственность считается отягощённой, если у родственников в определённом возрасте (у отца — до 55 лет, у матери — до 65 лет) был инсульт, инфаркт, ишемическая болезнь сердца или проводились операции по лечению атеросклероза.

В настоящее время для расчёта кардиориска используетсч шкала SCORE 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курит, давление 125-135/80-85. Наследственность не отягощенная.

риск умеренный, медикаментозная терапия не требуется. рекомендуется модификация образа жизни: отказ от курения, средиземноморская диета, регулярная физическая активность. Контроль липидограммы через 3-6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи еще пожалуйста, повышена липаза. Стул всегда не оформлен, а утром после кофе может 2-3 раза сходить. Какие анализы дополнительно сдать. Может препараты какие? По печени и поджелудочной жировые образования

Данные изменения на УЗИ бывают характерны для висцерального ожирения. Какой рост и вес? Есть ли боли в животе? Небольшое повышение липазы может быть проявлением хронического панкреатитита. Основное лечение- частое дробное питание, стол 5, отказ от алкоголя. Приём пищеварительных ферментов во врем еды (Креон, Мезим, Фестал) и бактерий с антидиарейным действием (Энтерол) могут помочь наладить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 170, вес 72. Не пьет (совсем). Готовлю для ребёнка, у него такое же питание. Не жареное, жирное, копченное. Но любит острое (очень).

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинкиназа по анализам повышена -увеличение креатинкиназы в крови свидетельствует о повреждении мышц вследствие физических нагрузок, травм или патологических процессов. Холестерин повышен незначительно, если организм молодой и повышенная физнагрузка, то холестерин может быть повышен. В таких случаях рекомендую УЗИ БЦА и контроль липидограммы, пока наблюдаем. Липаза поввшена это наиболее часто указывает на воспаление поджелудочной железы, кроме поджелудочной железы, вырабатывается и печени, и в кишечнике. Лейкоциты немного выше верхнего референса - голодный долгий период, стресс может повысить уровень кортизола, адреналина и пролактина, которые могут увеличить количество лейкоцитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажи еще пожалуйста, по липаза. Стул всегда не оформлен. Какие анализы дополнительно сдать. Может препараты какие? По печени и поджелудочной жировые образования на узи

сейчас желателен прием препарата Дибикор до 3 месяцев для поддержки поджелудочной. По поводу анализов: амилаза - но она в норме, можно посмотреть АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и фракции, УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону - посмотреть нет ли нарушения оттока желчи или конкрементов в желчном пузыре.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. По поводу холестерина, при отсутствии бляшка и низком риске ССЗ, просто рекомендуют соблюдение диеты

Принятый ответ

Здравствуйте
Ввиду длительного повышенного уровня лейкоцитов рекомендуется пройти консультацию у гематолога
По поводу холестерина, уровень повышен незначительно, в таких случаях обычно для начала рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму