Интерпретация общего анализа крови и мочи
Добрый день! Перед операцией на грыжу попросили сделать анатомы и общий анализ мочи по некоторым показателям повышен. Во вложении анализы с разницей в две недели примерно. Также приложен актуальный общий анализ крови. На днях переболел ОРВИ. Общее состояние хорошее, температуры нет, нарушений в стуле и мочеиспускании также нет.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изенения в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
2. Снижение эритроцитарного индекса может быть признаком скрытого дефицита железа. Ферритин в норме, но он может быть повышен на фоне перенесенного орви, поэтому можно пересдать показатель через 4 недели.
3. В моче есть оксалаты , лейкоциты и эритроциты, такое может быть при печке или наличии конкремента в почках. Как давно делали узи почек?
Добрый день! УЗИ почек делал также примерно две недели назад. Сказали, что есть кисты, а в остальном проблем с почками не нашли никаких.
Поняла вас🙏🏼 воды пьете достаточно?
Воду иногда мало очень пью, но стараюсь в основном следить за этим.
Результаты недавнего УЗИ прикрепил
Принятый ответ
Да, спасибо посмотрела. Кисты нужно наблюдать в год 1 раз узи почек обязательно как минимум🙏🏼❤️
Также в качестве дополнения на очном приеме могут рекомендовать сдать анализ мочи по Ничепоренко 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Снижение RDW может косвенно указывать на дефицит витамина В12.
2. Изменения базофилов и лимфоцитов в относительном значении обычно не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
3. СОЭ неспецефичный показатель. Он способен реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме.
Так жн способен повышаться в ответ на стресс, травмы.
В общем анализе мочи присутствуют лейкоциты, эритроциты, оксалаты, слизь.
Есть ли дискомфорт при мочеиспускании?
Добрый день!
Дискомфорта нет.
Результаты недавнего УЗИ прикрепил.
Здравствуйте!
По общему анализу крови от 30.08
🔹 Снижен RDW, что возможно на фоне нехватки витаминов группы В - фолиевой кислоты и Цианокобаламина
🔹 Снижение нейтрофилов и увеличение базофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
🔹 СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время. Небольшая простуда могла привести к повышению показателя
🔹 В моче есть билирубин , лейкоциты и эритроциты. Лейкоциты и эритроциты чаще всего повышаются на фоне наличия камушка, песочка в почках, к тому же, в моче есть оксалаты , что приводит к образованию камня. Движения камня вызывает изменения в анализах мочи
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы в настоящий момент со стороны почек , мочеиспускания ?
Добрый день!
УЗИ делал также недавно и врач сказала, что проблем с почками нет.
Учащенного мочеиспускания, особенно ночью, нет?
Всё в обычном режиме и болевых ощущений нет никаких. За ночь 1-2 раза может быть мочеиспускание.
Результаты недавнего УЗИ прикрепил
Любая вирусная инфекция может вызвать незначительные временные отклонения в анализе мочи, даже без поражения почек. Могут появиться небольшие количества лейкоцитов и эритроцитов
Также может быть незначительное раздражение мочевыделительныэ путей , что может быть связано с обезвоживанием во время болезни или с приемом лекарств
Если никаких жалоб нет, то обычно рекомендовано пересдать анализ через пару недель после полного выздоровления , а также важно соблюсти очень хорошую гигиену перед сдачей
Важно пить достаточно жидкости , не менее 30 мл / кг веса, исключив на время все раздражающие продукты, как очень соленое , кислое , острое и пересдать анализ мочи через 7-10 дней , когда полностью восстановитесь 🙏
Минуту , изучаю
Принятый ответ
Печень, желчный пузырь , поджелудочная железа , селезенка , надпочечники в норме, патологических изменений структуры нет
В правой почке есть киста паренхимы- это одиночное доброкачественное образование , часто встречается случайно. Такая киста обычно требует только динамическое наблюдение.
Левая почка в норме
Мочевой пузырь, другие органы и лимфоузлы в норме , все функционирует хорошо
Нет признаков острого воспаления, что могло бы объяснить анализ мочи
Незначительные изменения в анализе мочи могут, действительно , быть связаны с постинфекционными явлениями
Поэтому самое оптимальное будет :
1. Усилить питьевой режим не менее 30 мл / кг веса
2. Пересдать анализ мочи
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Снижение нейтрофилов и повышение базофилов при перенесённом? гепатите В сможет оставаться неопределенно долго и отдельного лечения - не требует.
Повышение лейкоцитов и эритроцитов в моче может быть следствием урологической инфекции или простатита, для уточнения - анализ крови на ПСАобщ; УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы с последующей консультацией уролога; в настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 20 дней.