Повреждение малоберцового нерва.

Здравствуйте. Я участник сво . получил осколочные ранения левой голени. В госпитале лежу уже почти 2 месяца. Лечился у хирурга , хирург выявил подколенную аневризму , в итоге сказал операция не нужна и выписали меня в отделение реабилитации , из симптомов у меня онемевшая стопа, постоянно горит и колит , как будто линия электропередач в стопе, обезбол уже плохо помогает , стапа не сгибается и пальцы тоже плохо шевелятся, только большей и то с трудом, врач реабилитолог поставил диагноз невропатия , сделали ЭМГ , но врач Невролог меня так и не смотрел. Через неделю меня выписывают , но на ногу я встать не могу , только на пальцы и то через боль. Хожу на костылях , и не знаю на сколько это опасно , и вернется ли функция ноги , смогу ли я нормально скоро ходить , потому что не знаю что я с такой ногой буду делать на передовой.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации, учитывая грубое повреждение нерва по данным ЭНМГ и длительное нарушение функции, показано выполнение УЗИ нерва и консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения (но тот факт, что, хотя бы, 1 палец сгибается, говорит о неполном пересечении нерва и возможности его восстановить)
Болевой синдром называется нейропатическим (когда болит сам нерв) - показана терапия рецептурными препаратами: габапентин или лирика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результат узи нерва.
Обычно без оперативного лечения шансы на восстановление очень маленькие.
Многие сначала проходят комиссию для увольнения (списания, не знаю, как у вас это верно называется) и далее уже оперируются в гос больнице.

Таисия Александровна, узи нерва мне не делали

Узи нерва нужна сделать обязательно, посмотреть на наличие частичного разрыва, образование невромы и вторичной компрессии.
Если лежите в Москве, то рекомендуется сделать в ФГБНУ РЦНН (обычно отпускают).
При необходимости оперативного лечения рекомендую обратиться к доктору Шток Александру Валерьевичу, оперирует в рамках квоты (но это только после увольнения).

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
узи нерва необходима. Консультация нейрохирурга для решения вопроса о выполнении оперативного пособия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга и решение об оперативном вмешательстве, медикаментозно такие изменения плохо поддаются лечению, практически никогда. Можно пройти узи малоберцового нерва перед консультацией врача.
Из препаратов обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии динамики восстановления функции стопы и грубых нарушений по ЭНМГ в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга для решения дальнейшей тактики ведения. При грубых нарушениях самостоятельное полной восстановление маловероятно.
Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. В таких случаях назначается габапентин.
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.