Миопия у ребенка 2 года
Здравствуйте! Ребенку 1г11 мес При осмотре у врача на узком зрачке обнаружили на правом глазу -0.25, на левом - 0.75 На широком зрачке сказали смысла нет смотреть, очки тоже не рекомендовали-рано. Прошу альтернативного мнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагностика проведения ребенку - малоинформативна , была предварительной для выявления группы риска развития близорукости .
Для точной диагностики и грамотной выписки очков при необходимости
Осуществляется проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Капли капают на приеме трехкратно в течение часа либо капают три дня дома и приходят на проверку .
Выжидательная тактика не верная .
Советую дообследоваться .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. В таком возрасте у малышей должна быть плюсовая рефракция(физиологическая гиперметропия), а вам выявили минус. Поэтому рекомендуется повторная диагностика с обязательным проведением медикаментозной циклоплегии(закапывание капель, расширяющих зрачок) - только так можно получить достоверные параметры рефракции(зрения). При подтверждении диагноза миопия обязательно рекомендуется очковая коррекция. Так же самым достоверным методом диагностики, особенно у малышей, является скиаскопия. Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографией .В данном случае , рекомендовано прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - в оба глаза-месяц. Эти капли снимают спазм и напряжение. И уже потом снова проверить зрение. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На узкий зрачок результаты авторефрактометрии недостоверные
У детей рефракция проверяется обязательно с закапыванием капель
Рекомендуется посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок, желательно с помощью скиаскопических линеек, а не авторефрактометрии
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Диагностика проведена не корректно, данные осмотра не информативны.
Всем детям проводится обследование, только на широкий зрачок методом Скиаскопии/ самый информативный метод в детской офтальмологии. И , только после этого ставится диагноз и планируется дальнейшая тактика лечения.
Вам надо пройти обследование у другого врача/ не затягивайте.
Сейчас идёт активный процесс развития зрительного аппарата и необходимо, чтоб зрение развивалось правильно и бинокулярно.
Всего вам доброго
Будьте здоровы 🌸