Боли в спине
Неделю назад начала болеть поясница. Больно нагибаться. Сходил сегодня на МРТ. Лет 5 болит седалищный нерв. Боль снимал упражнениями. 35 лет. Работа сидячая. Позвоночник в печальном состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В шейном и грудном отделах выявлены возрастные физиологические изменения, которые формируются еще в подростковом возрасте.
Деформация позвонка Тн11-12 обычно не приводит к болевому синдрому и не требует лечения.
Основные проблемы на поясничном уровне. Если есть болевой синдром, который идет по заднелатеральной поверхности ноги, чувствительные нарушения в области латеральной поверхности голени, то может быть рекомендована консультация нейрохирурга.
Основная профилактика ухудшения это занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Если есть хронический болевой синдром, то в таких случаях рекомендуется рассмотреть прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 6месяцев.
Это препарат для лечения хронической боли.
Нога в принципе не немеет. Но я ощущаю тянущуюся боль в седалищном нерве левой ноги. Сейчас впервые появилась боль в пояснице. При Таком состоянии допустима ЛФК через небольшую боль?
да, лфк может быть рекомендовано, но с грамотным специалистом
Это у меня уже грыжа получается?
Есть антеспондилолистез L5, который может вызвать болевой синдром при компрессии корешков. Более точно может сказать нейрохирург при просмотре снимков мрт.
Благодарю за ответ 👍
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в момент острой боли :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Скажите, пожалуйста, подобные изменения могут давать реакцию на седалищный нерв? Иногда прям ощущаю как тянется данный нерв по ноге вплоть до большого пальца
Может быть из-за синдрома грушевидной мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте! Критического ничего нет и все не так печально.
Важно регулярно укреплять мышечный каркас, посоветовала бы вам совместно с реабилитологом или врачом лфк подобрать специальную лечебную гимнастику, ее нужно делать регулярно и боли пройдут.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу описывают признаки протрузий небольшого размера без влияния на нервные структуры, сами протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По грудному отделу позвоночника несколько грыж и протрузий также прямого влияния на нервные корешки не описывают. Описывают клиновидную деформацию-обычно возникает при переломах(неизвестной давности).
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника также несколько грыж и протрузий небольшого размера со смещением позвонка, что может проявляться болевым синдромом и онемением в ногах.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет). Спорт и лфк должны быть регулярными.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько протрузий и грыж. Смещение позвонка 1ст не имеет клинического значения. На уровне отхожения нервного корешка S1, который иннервирует заднюю поверхность ноги, нет значимых изменений. Если боли идет от ягодицы по задней поверхности ноги до самых пальцев, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и дает боль по ходу его иннервации. В таких случаях назначается габапентин или дулоксетин. Они по рецепту. Также добавляют лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. В целом спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.