Низкий сахар

Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать меня по анализам. Бывает через 2-3 часа после приема пищи слабость, дрожь, сильный упадок сил. Имеются результаты обследований: · Глюкоза натощак: 5.0 ммоль/л · Через 2 часа после ПГТТ с 75 г глюкозы: 3.20 ммоль/л · Гликированный гемоглобин: 3.97 ТТГ : 1.260 Что это может быть и что с этим делать ?Нужно что-то дополнительно сдать?

Витилиго, фарингит, тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Добрый день
Ничего не делать
Все показатели в абсолютной норме
Нарушений углеводного обмена нет
Повышенная чувствительность к нормальному сахару чаще всего связана с тревожно-депрессивными расстройствами
Рекомендуется консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая может быть причина предобморочных состояний через 1,5-3 ч после еды?

Тревожные расстройства.Это и может быть причиной.

Можно ещё посмотреть ферритин.Это показатель крови для определения дефицита железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 2 часа после нагрузки это не гипогликемия, снижение может означать хороший запас своего инсулина, это не патология. Гликированный гемоглобин и ттг в норме. Нет ли ожирения? Рост и вес? Давление не падает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 162, вес 62. Давление 105/70

Тест в норме, возможно проблемы с жкт

Возможно слишком много быстрых углеводов, они быстро расходуются и возможны такие симптомы после еды

Принятый ответ

Добрый день.
Я бы рекомендовало сдать кровь на с- пептид и посмотреть его уровень, тогда будет более понятно с чем имеем дело.
Если с-пептида много, то можно предположить ( нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинизм), состояние, при котором уровень инсулина в крови повышается, а уровень глюкозы снижается.
Также сдать ферритин, фолиевую кислоту, вит в12. вит Д, ОАК, б.х ( АЛт, аст, ггтп, щф, о.белок, о.билирубин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту), индекс хома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные исследования без отклонений, если через 2 часа достаточно неплохо снизился уровень глюкозы крови, это просто говорит о том, что имеется достаточная выработка инсулина, о патологии не говорит.

Дополнительно по жалобам обычно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин рекомендуют держать выше 45, витамин д3 выше 30.