Головные боли

Здравствуйте! Когда была маленькая, ставили диагноз «Головные боли напряжения», не помню после какой симптоматики. В этом году очень многое навалилось - смена работы стрессовая, новый круг полномочий, повышение квалификации, оформление документов после смерти мамы… Сегодня как раз занималась одним из кругов документов, и внезапно почувствовала спазм в шее, а затем резко - головную боль обручем, от виска до виска, которая периодически спускалась на глаза и было чувство, что глаза из глазниц достают ложкой как киви из кожуры. Муж обратил внимание, что у меня в этот момент опустились плечи и шея стала твердая как камень, голова так и продолжила болеть (давление было 11 на 67, мое рабочее 110 на 70). После душа, где я подставила под воду шею, боль стала не такая выраженная, когда я поспала осталась только боль в глазах. Так же я реагирую на смену погоды или магнитные бури (не знаю, миф это или нет, но когда появляются новости о магнитных бурях, голова буквально трещит все в той же зоне, от виска до виска, иногда только одна часть). Весной этого года делала МРТ головы, ничего не было найдено, а также УЗИ БЦА - тоже все чисто. Вопрос - с чем связаны мои такие головные боли? Начиталась про аневризмы и конечно же рак, испугалась очень сильно.

ВСД
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самым частым провокатором головной боли напряжения является стрессовой фактор.

Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.

Уточните:
1. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
2. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
3. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Таисия Александровна, из сопутствующего наверное только паника сегодня, а так иногда бывает свето-боязнь, один раз (давно) даже рвало как-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Таисия Александровна, в жевательных мышцах напряжение бывает по утрам, когда больно раскрыть рот (болит как раз в местах смыкания челюсти, даже щелкает иногда). Голова последнюю неделю болит чаще, три раза в неделю точно было.

Такие симптомы характерны для дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения ДВНЧС. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление такого состояния и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt

Это может провоцировать приступы головной боли. Чтобы точно определить вид головной боли (ГБН или мигрень) рекомендуется заполнять дневник головной боли (например Migrebot).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль сопровождалась тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болело от 1 до 10 баллов примерно насколько? Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Каждый раз по-разному, давно была даже в рота при таким же симптомах, сегодня просто была паника, что что-то случится плохое. Иногда бывает светобоязнь и раздражение на фоне этого. Сегодняшнюю боль я оценила бы в 10 баллов.

По характеристикам головной боли больше данных за мигрень.
У мигрени много различных провоцирующих факторов, тревога, стрессы, переутомления одни из самых распространенных. Мигрень очень часто начинается с шеи и переходит на голову, вызывая интенсивные головные боли.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, да, действительно, у мамы были такие же боли, она даже на свет не могла смотреть когда болела голова и иногда из-за боли хуже видела. Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.

При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень (выраженная головная боль с сопутствующими симптомами - тошнота/рвота и/или севто и звукочувствительность). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Для купирования боли рекомендует НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени, тогда будет требоваться профилактическое лечение.