Острый миелобоастный лейкоз и опухоль на лице.

Здравствуйте, маме 77 лет , в июле удалена опухоль на лице, подозревали базалиому, диагноз не подтвердился в нашем городе, отвезла стекла в НИИ онкологии Блохина в Москве, результаты Игх до сих пор ждём, за это время опухоль начала расти и достигла огромных размеров практически занимает четверть лица, ещё 5 августа гематолог обнаружила ОМЛ , сейчас идёт химиотерапии по этому диагнозу, а опухоль растет каждый день, на нее врачи не реагируют, ждут Игх! Подскажите неужели нельзя как то начать и с ней работать? И где в Москве могут оказать такую помощь?

Гипертония, гипотериоз.
77 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

Ситуация непростая с диагностической точки зрения
Визуально образование выглядит очень агрессивно - что не типично для базалиомы
Тут может быть два варианта:

1 - самостоятельная опухоль кожи - причем возможно, нестандартная - например, саркома (что и было заподозрено)
2 - крайне редко - но при острых лейкозах бывает инфильтрация опухолевыми клетками кожи

К сожалению, без ИГХ никакие действия невозможны
Без ИГХ - лечение - пальцем в небо

Если это первичная опухоль кожи - то ИГХ покажет как е лечить
Если это проявление лейкоза - то основное лечение будет бороться и с этим проявленим

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо.

Обычно ИГХ занимает ( за исключением очень сложных случаев) 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально образование совершенно не вписывается в рамки развития базально-клеточного рака кожи. По результатам гистологии была заподозрена саркома, что более вероятно судя по картине. Но конкретный тип опухоли может быть определен только по результатам ИГХ. Поэтому ответ анализа все же стоит дождаться, это позволит спланировать дальнейшее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению без ИГХ анализа нельзя точно сказать, какая именно опухоль на лице. От этого нельзя выбрать нужный препарат для лечения.
Проводить лечение по результату гистологии - это не правильно и может повлечь за собой только тяжёлые последствия. Саркома, а их бывает несколько разновидностей, и каждая из них лечится по разному.
Поэтому нужно дождаться результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ.

Удачи и здоровья вам и вашей семье.

Принятый ответ

Здравствуйте
По внешнему виду образование не похоже на базально клеточный рак кожи. Согласно гистологическому заключению больше оснований заподозрить фибросаркому но уточнить точный тип опухоли возможно только с помощью иммуногистохимии. Поэтому в такой ситуации рекомендуется дождаться результатов ИГХ так как по заключению данного исследования определяется дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не зная тип опухоли нельзя адекватно оценить вариант лечения. Поэтому надо дождаться результат ИГХ, пересмотра гистологии в Нмиц им НН Блохина. Далее уже по результату решать какой лечение можно предложить пациенту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ