Как перейти с Дюфастона на Утрожестан
С 8 недели беременности по назначению врача (беспокоили тянущие боли внизу живота) принимаю каждые 8 часов по 1 таблетке (10 мг) Дюфастона. Дозировка не снижалась по решению ВК (в анамнезе внематочная, выкидыш). В 16-17 недель попала в больницу с подозрением на ИЦН (шейка 37мм, но расширена по всей длине), результат прилагаю в фото. Однако, уже в стационаре данный диагноз не подтвердился, по доплерометрии установили низкую плацентацию. С 20 недели оговаривается переход на Утрожестан. Подскажите, как будет правильно перейти на него? Я стою на учёте в районной больнице, где никто ничего толком не объясняет... На данный момент 18 недель ровно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дюфастон и утрожестан эти оба препарата являются прогестероном.
Простите не очень поняла сколько раз в день вы принимаете дюфастон?
Получается 3 раза в день или все таки 2 раза в день?
Жала, 3 раза каждые 8 часов
Жала, извините, не верно выразилась, по 1 таблетке (10мг) каждые 8 часов (итого 3 таблетки в день)
Можно перейти одним днем,например утром вы выпили дюфастон и на ночь можно поставить вагинально утрожестан.и уже на следующий утром также утрожестан вагинально.получается утрожестан 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рекомендуется переходить плавно на другой прогестерон. Переходят обычно в течение пары дней на двукратный приём Дюфастона, потом на пару дней одноактный приём Дюфастона, затем используется Утрожестан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило переход на Утрожестан осуществляется один днем , а доза Утрожестана, которая эквивалентна Дюфастону в подобной ситуации обычно 400мг в сутки , то есть по 200х2 раза вагинально. Например, в один день принимаете Дюфастон , на следующий день утром уже Утрожестан с интервалом 12 часов, далее уже доза будет снижена врачом по мере необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно переход на другую форму прогестерона проводится постепенно ,то есть в один прием заменяется дюфастон на утрожестан
Далее в следующий прием также проводится замена .
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход с Дюфастона на Утрожестан возможен одним днем.
В Данном случае рекомендуется прием Утрожестана 200 мг 2 раза в сутки. Например в один день вы принимали Дюфастон, на следующий день уже утром принимаете Утрожестан и вечером так же его, и так далее.