Красное пятно на ладони после операции
Две недели назад была операция кесарева сечения. Приблизительно в это же время я заметила эту точку странную на ладони, по моим ощущениям тогда, когда я на нее нажимала, она не болела, и будто чуть меньше была. Сейчас нажимать достаточно неприятно, я бы сказала больно. Уже начиталась чего-то не очень в интернете, теперь переживаю. Подскажите, что это, опасно ли? Может ли Быть так лопнувший капилляр? Гемангиома ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Визуально это похоже на гемангиому, доброкачественное сосудистое образование. Может появляться на месте травм или спонтанно.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Образование можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Юлия Юрьевна, подскажите, на что-то злокачественное не похоже?
На ЗНО не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Гемангиомы кожи - это доброкачественная опухоль, образованная кровеносными сосудами.
Опасности не представляет.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
При желаю рекомендуется удалить одним из перечисленных методов:
Удаление лазером
Жидким азотом
Склеротерапия
Фирдовса Адамовна, а она может появиться спонтанно? Или из-за сильного стресса? На что-то злокачественное не похоже?
Да, может.
Может появится и на фоне травмы.
На что-то злокачественное не похоже, не переживайте
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Это сосудистые образования - гемангиому кожи!
Рекомендовано посетить дерматолога очно, для проведения дерматоскопии и дальнейшего удаления.
Не переживайте!
Будьте здоровы!
Светлана Викторовна, подскажите, она могла появиться спонтанно? Из-за стресса? И это не похоже на что-то злокачественное?
Может появиться и на фоне травмы, стресса
На злокачественное не похоже
Светлана Викторовна, спасибо, а пройти самостоятельно может? И подскажите, если нажимать неприятно, больновато, это все равно может быть при гемангиоме?
Да , может
И может больно быть из-за того что вы очень много на нее уже нажимали.
Не травмируйте и не беспокойте ее
Самостоятельно , нет только удаление
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и анамнезу можно предположить Гемангиому- доброкачественное сосудистое образование. Она могла существовать и раньше, но вы не обращали внимания, а гормональные изменения после родов могли спровоцировать ее рост или сделать более заметной.
Опасности не представляет. Боль может возникать вследствии постоянного травмирования.
Реккомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
С последующим удалением лазером либо радиоволновым методом, если приносит дискомфорт, часто травмируете.
Оксана Васильевна, спасибо большое. Я уже распереживалась, что это может Быть что-то злокачественное
На злокачественное не похоже, не переживайте. На гормональном фоне все родинки могут незначительно увеличиваться, появляться новые родинки, гемангиомы, это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить сосудистое образование ( гемангиома)
Возможно в сочетании с воспалительным элементом .
Ничего опасного не вижу .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь или Фуцидин до 10 дней .
Далее консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Можно удалить лазером или сургитрон .
Оксана Александровна, спасибо большое. А то начиталась в интернете, что кто-то писал, что и саркома может быть, уже вся распереживалась. Просто до родов не видела этого пятнышка, но именно на этой руке мне ставили катетер, возможно руку сильно сжала. Заметила а роддоме, как появилось это пятно, было слегка неприятно нажимать. Сегодня как-то пригляделась, будто больше показалось, и потрогала, стало больно нажимать. Решила погуглить, лучше бы не делала этого.