Повышение давления.
Несколько дней назад повысилось давление до 165/83. Стала болеть голова и появились колющие боли в сердце. По рекомендации добавила к принимаемой по утрам терапии 5 мг анаприлина. Нижнее давление упало до 65, а верхнее только до 152. Принимаю утром валсартан 80 + индапамид 2,5. ТромбоАсс - 150 мг, Сиафор 500 3р/день. Периодически курсами принимаю Кардионат.
Здравствуйте. Анаприлин особо на давление не оказывает действие, больше на ЧСС , также показан при ишемической болезни сердца.
При переносимости компонентов рекомендую к приему Арифам, который оказывает больше действия на систолическое давление, что важно при низком диастолическом. Начинать с минимальных доз 5+1.5 и вести дневник артериального давления.
Колющие и давящие боли в сердце, это признаки ИБС, стенокардии. Скажите Вам ее выставляли ранее?
Зарина Зауровна, стенокардию, как таковую не ставили. Давно так же из-за давления появились боли, как только подобрали терапию, давление снизилось и боли прекратились. Я точно не помню, но что-то связано с систолой. И прошу прощения. не анаприлин, а амлодипин (5мг) вкупе с валсартаном и индапамидом снизил нижнее давление.
Александр, здравствуйте!
Учитывая, что такая дощировка препара перестала держать ад, на очном приеме могут рекомендовать прием Валькасор Инда - это комбинированный препарат, то есть в 1 таблетке 2 препарата в дозировке 160+1,5 мг утром.
Также вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
При повышенном ад также рекомендуется: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Скажите как давно принимаете препарат? Не делали экг и эхо сердца в этом году?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - декомпенсация гипертонической болезни, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют:
- отменить анаприлин - данный препарат НЕ используется для базисной терапии гипертонической болезни;
- заменить валсартан 80 мг на валсартан 160 мг.
Александр, здравствуйте!
В подобном случае важна оптимизация антигипертензивной схемы . Доза валсартана максимально возможная - это 160 мг. Если препарат хорошо переносится , можно обсудить с врачом увеличение до 160 мг вечером
Бета-блокатор анаприлин 5 мг - это низкая доза, в подобных случаях рассматривают либо повышение до 10-20 мг, но обязательно с учётом пульса, либо заменяют на высокоселективный блокатор пролонгированного действия , например бисопролол 5 или 10 мг 1 раз в день
Если на трех препаратах давление высокое , часто рекомендуют амлодипин 5- 10 мг 1 раз день ИЛИ комбинированные препараты, как, например
🔹 Ко-эксфорж 5+160+12, 5 утром
Колющие боли в сердце важно дифференцировать , чтобы исключить стенокардию , это может быть выполнение Стресс -ЭКГ
Скажите, что помогает снизить боль в сердце ? Не принимали нитроглицерин, например ?
Юлия Валерьевна, Прошу прощения. При приеме дополнительно 5мг амлодипина нижнее давление сильно понизилось. Вы предлагаете валсартан поднять до 160, индапамид 2,5 оставляем и добавляем амлодипин? И все в утренний прием?
Принятый ответ
Поняла, значит не анаприлин, а амлодипин?
Схема трехкомпонентной терапии гипертонии выглядит именно так: -Валсартан 160 мг в сутки
-Индапамид ( или гидрохлортиазид 12,5) 2,5 мг в сутки
-Амлодипин 5 мг в сутки
Все три препарата можно принимать один раз в день. Чаще , утром, так как образом «прихватывается» пик высокого давления днем , когда большинство людей наиболее активны
Можно оставить дозу амлодипина 5 мг, но перенести прием на вечер . К утру часть эффекта сходит , и диастолическое не будет так низким ночью и утром.
Если даже при вечернем приеме диастолическое будет ниже 60 мм ртст, то можно рассмотреть вариант 2,5 мг амлодипина , риск чрезмерного падения минимизируется
То есть можно рассмотреть увеличение валсартана до максимум , оценка - минимум неделю, препарату нужно дать время накопиться
Юлия Валерьевна,
Здравствуйте!
Анаприлин - это препарат из группы бета-блокаторов. Он обычно более эффективен при повышении пульса, а на уровень систолического давления он влияет в меньшей степени и как правило его не добавляют к по постоянным препаратам для контроля давления.
Как правило в подобных случаях могут рекомендовать повышение дозировки текущего постоянного препарата. В описанной ситуации это валсартан 80 + индапамид 2,5. Например, увеличить дозировку валсартана до 160 мг в сутки, индапамид оставив в прежней дозе.
На фоне коррекции дозировок препаратов обязательно вести дневничок давления: измерять утром и вечером и записывать. Такой дневничок будет важен для врача чтобы оценить подходят ли дозировки или нужна еще коррекция.
При повышении артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст. на фоне базовых препаратов обычно рекомендуется прием препаратов "скорой помощи". Например, каптоприл 25мг или Моксонидин 0.2мг.
Уточните, пожалуйста, какие цифры пульса? Что-то предшествовало повышению давления?
Здравствуйте!
Анаприлин в минимальной степени влияет на артериальное давление, препарат назначают для коррекции пульса.
В подобных ситуациях рекомендуют увеличить дозу телмисартана до 160 мг в сутки. То есть принимать телмисартан 80 мг утром и вечером. Индапамид 2,5 мг утром.
В течение 10 дней вести дневник контроля артериального давления записывать показатели утром и вечером .
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение, если потребуется