Проблемы со стулом
Здравствуйте! 24.08. В 5 утра ребенок проснулся от температуры 38 и его вырвало однократно слюнями. Температура была ровно два дня 38 и плохо сбивалась. 26.08. Уже были без температуры, других симптомов болезни не было. 26.08. Начала давать аципол по 5 капель в воду, тк на зубах есть налет Пристли и стоматолог советовала для профилактики. 28.08. Вечером был прекрасный стул ( оформленный и коричневый), у нас такого и не было никогда. Всегда кашициобразный. Ребенок ест очень много ягод и фруктов. С 00:30 началась бессонная ночь. Он плакал и висел на руках. В 5 утра пропукался и сходил в туалет опять кашицей. Утром Поел немного и опять кашицей. В обед ел уже плохо. Весь день 29.08 ходил кашицей раз 5. Говорил что болит попа и плакал или говорил что покакал, но на деле не какал. Вечером этого же дня дала энтерофурил. Ночью просыпался уже меньше, но говорил что покакал или болит попа. По итогу в воскресенье уже все было хорошо, но в туалет он ходит либо неудачным пуком, либо просто совсем чуток оформленным с фалангу пальца размером. И сегодня сходил так же. Только ягодички испачкал. Аципол даю, энтерофурил давала последний раз вчера утром. В субботу сдала кал на Оки, пришел анализ чистый. Подскажите, пожалуйста, как быть со стулом и продолжать ли аципол? Ребенку 1 год и 8 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
А пробиотик аципол не подходит? Я давала раньше баксет 2 недели и от него не было изменений в стуле. И диареи ведь нет, а сейчас больше похоже на запор. По анализу кишечную инфекцию не выявили
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что у ребенка так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом .
В таких случаях, рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или Энтерол или аципол,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Добрый день.
Энтерофурил – это кишечная антибиотик, он необходим только при признаках бактериальной кишечной инфекции
По представленным описанию возможно предположить в течение кишечной инфекции, либо функциональное нарушение пищеварения
На данный момент нет покраснение в перианальной области?
Нет, попа чистая
На боли в попе жалуется только перед дефекацией?
Принятый ответ
Добрый день. По описанию похоже что ребенок перенес кишечную инфекцию, стул обычно восстанавливается дольше.
Обычно в таких ситуациях: продолжают прием пробиотиков, обильное питье, диета ( исключаются свежие овощи и фрукты, цельное молоко)
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Здравствуйте
Аципол в своем составе содержит Лактобатерии которые в основном слабят стул
Энтерофурил это кишечный антибиотик который назначают только при подтверждение бактериальной инфекции
Оба пока ребёнку не показаны и могут сделать только хуже
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Эльнура Назимовна, а вот то что второй день он наоборот не может прокакаться, а только пачкает просто?
Если стула нет то бак сет не показан он будет крепить стул
Обычно рекомендуют отменить препараты которые даете ребёнку (так как они не показаны сейчас)
Обильное питье и диета и наблюдать за стулом ,если не убудет улучшения то осмотр врача