Почему снизился сильно гемоглобин
У ребёнка 6 месяцев, третий день температура 38,2,плюс понос 4-5 раз в день, больше ничего, сегодня сдали анализы, сильно упал гемоглобин, 85,2 месяца назат 117 был, и до этого тоже хороший, плюс показали анализы вирусную инфекцию, врач сказал переждать анализ, что это может быть, подскажите пожалуйста
Здравствуйте,по описанию,как я поняла ребенок болеет и кровь а сторону вирусной инфекции,в таких случаях гемоглобин,может снижаться и остальные показатели в крови тоже, сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,пребиотик например бак-сет,он крепит стул.
По оам, можно предположить, что без воспалительных изменений.
Анна Николаевна, скажите, а то что гемоглобин так сильно упал , так бывает, и с этим ничего не нужно делать
Принятый ответ
Ребенок болеет на фоне,этого он снизился,в таких случаях рекомендуется пересдать через 2 недели, ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- отмечается снижение лейкоцитов. Норма от 4. Это указывает на течение вирусной инфекции. На это так же указывает снижение нейтрофилов.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
На фоне вирусных инфекций может отмечаться снижение гемоглобина и эритроцитов.
В таком случае действительно, рекомендуется проконтролировать уровень показателей крови через 2-4 недели после выздоровления, вероятно показатели после выздоровления придут в норму(Показатели крови восстанавливаются в среднем в эти сроки)
По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет. патологических отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
При данных показателях следует выполнить контрольный анализ крови, желательно венозной. Для оценки адекватности показателей. Эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и формулы, тромбоцитов и получить консультацию педиатра с осмотром.
Не исключено что малыш перенес вирусную инфекцию для которой характерно снижение гемоглобина, но с дальнейшим восстановлением и снижение лейкоцитов, нейтрофилов.
Но нужен контрольный анализ и при необходимости консультация гематолога, возможно, аллерголога-иммунолога
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте !
При подобных изменениях в общем анализе крови, обычно, рекомендуют обращение к гематологу в ближайшее время и контроль крови в динамике.
В целом, Гемоглобин и лейкоциты могут снижаться на фоне орви.
Здравствуйте!
Довольно часто на фоне вирусной инфекции могут снижаться гемоглобин и эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуют пересдачу оак в течение 5-7 дней, если показатель находится на том же уровне, рекомендуют очный осмотр гематолога.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент температура ещё повышается? Ребёнок на ГВ или ИВ?
Виктория Вячеславовна, да, температура поднимается, сегодня 3 день, понос, на ИВ, пока болеет прикорм в виде каш, фруктов не даю
Принятый ответ
Да, верно, на время болезни рекомендуют отменить прикорм, учитывая, что развилась диарея.
В таких случаях рекомендуют пересдать оак через 4-5 дней и оценить показатели.