Почему появляется зуд
Здравствуйте, была молочница в июне, пролечилась, через месяц снова появились творожестые выделения и небольшой дискомфорт снаружи, сдала фемофлор скрин, обнаружили уреаплазму, лечение не назначили, всё прошло, сейчас снова появились выделения и небольшой дискомфорт не постоянный ! Какое лечение можно пройти, что бы избавиться от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор16 и по нему определиться с тактикой лечения . Если такой возможности нет , то обычно назначается препарат широкого спектра применения, например Макмирор Комплекс вагинально 8 дней .
Анна Александровна, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Посмотрела ,по анализу только условно -патогенная Флора , которая в норме присутствует во влагалище , при наличии жалоб показано лечение . Дискомфорт только снаружи или внутри тоже ?
Анна Александровна, снаружи и выделения
В подобных ситуациях используется Макмирор комплекс вагинально 8 дней , снаружи Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем на вульву 5 дней
Анна Александровна, спасибо большое, а мазок на флору сразу после окончания лечения можно сдавать?
Я прохожу мед комиссию, и нужно пройти гинеколога и сдать мазок, если сейчас сдам, он же будет плохой?
Да , лучше после лечения сдать
Анна Александровна, спасибо большое ☺️
Будьте здоровы, рада была помочь ! и Вам спасибо 🌹
Принятый ответ
Добрый день! Уточните пожалуйста, дискомфорт беспокоит только снаружи ? Если да, можно предположить наружный кандидоз, поэтому и анализ пришел хороший. Для устранения симптомов можно использовать противогрибковые препараты в виде кремов , например , клотримазол или пимафуцин 6 дней на область поражения.
Лейсан Фавадисовна, да, только снаружи на слизистой
Рекомендации выше актуальны.
Принятый ответ
Добрый день.
Если имеются жалобы, то лечение приветствуется, чтобы избежать новых рецидивов, конечно.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют препараты на основе Азитромицина или Доксициклина.
Вагинально рекомендуют свечи Тержинан, например
Согласовать с лечащим врачом.
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Елена Борисовна, спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленному анализу, вероятен нормоценоз: достаточный уровень лактобацилл, патогенной флоры нет, уреаплазма выявлена в низком титре без клинического значения и как правило лечения не требует. Симптомы зуда и выделений при таких показателях чаще связаны с неспецифическим раздражением слизистой.
В похожих ситуациях рекомендуют при обострении повторно сдавать мазок/ПЦР на Кандиду, при подтверждении — короткий курс местного противогрибкового лечения (азолы вагинально), затем для профилактики использовать вагинальные пробиотики. Уреаплазму в таком количестве лечить не рекомендуют.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень глюкозы и гликированный гемоглобин, так как частые рецидивы кандидоза могут быть связаны с нарушением углеводного обмена.
Берегите себя🍀