Консультация covid-19 /

Завышет Феритин почти в 2 раза. Остальные показатели в норме. — вопрос №359434

11 дн назад поднялась темп до 38.5. Не сбивали. Через 2 дн снизилась до 37. Через 4 дня пропало обоняние , которое восст.-сь через 4 дн. Дважды сдал оак+срб+феретин. При повторном фер.512 остальное в норме

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Екатерина, да. Сейчас этим занимаюсь

Клиент
Екатерина, добрый вечер. Не все поместились в описании. На кт 5% поражение левого лёгкого. По принципу матовые стекло.
Находился 3 дня на Азитромицин, после сменили на Леволоксацин. Температура 36.6-37. Особо ни чего не тревожит. Стоит ли переход на уколы и опасаться развития болезни?
Прикрепил оба анализа. Там где сильно повышенный, это сегодняшний
Терапевт
Данный показатель является маркером воспаления, повышается при наличии в организме инфекции. Но нужно учитывать и клинические проявления, а также остальные лабораторные данные. Пневмонмя у Вас вирусная, процент поражения небольшой, антибиотики Вам не показаны. Скажите, есть ли хронические заболевания?
Клиент
Екатерина, нету хронических.
Терапевт
Тогда ничего дополнительно не нужно. И для антибиотиков показаний нет. Ферритин часто бывает повышен при коронавирусных пневмониях. Переживать в Вашем случае не стоит. Нормализуется он не сразу. Можно сдать биохимический анализ крови, посмотреть печеночные показатели. При такой антибактериальной терапии возможно изменились печеночные показатели. И ферритин мог повыситься на этом фоне.
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо. Просто как-то уж очень сильно он поднялся за 7 дней. Мне тут знакомый терапевт рекомендует попробовать какой-то гармон , дексаметазон вроде, но при контроле в поликлинике и половину дозы т.е. 8 ед
Терапевт
Нет, для дексаметазона тоже нет показаний однозначно. Сдайте биохимический анализ крови. Там видно будет.
Клиент
Екатерина, хорошо. Сдам биохимический анализ. На что в нем в первую очередь обратить внимание?
Клиент
Екатерина, и сколько еще может длиться процесс восполнения? Сегодня уже 13 день с начало заболевания. Температура до 37
Терапевт
Печеночные показатели АЛТ, АСТ, билирубин. Если норма, то вероятно, ферритин повышен в ответ на инфекцию.
Терапевт
Процесс восстановления, явления астенизации могут длиться на протяжении 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если будут завышенные, могу к вам с ними обратиться ?
Терапевт
Да, конечно, пишите.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин может так реагировать при инфекции, это маркер воспаления.
Клиент
Екатерина, Витамин С и Д принимаю как всем сейчас итпрописыаают . Также ацц и кардиомагнил
Какие-то действия еще нужно предпринимать?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это характерно для течения ковид, ничего с этим делать не требуется в последующем показатели нормализуются сами. Для быстрого восстановления организма-вит С 500 мг ежедневно, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг , вит Е 200 мг. И все это не менее, чем на месяц, контроль ферритина через месяц
Клиент
Анна, добрый вечер. Не все поместились в описании. На кт 5% поражение левого лёгкого. По принципу матовые стекло.
Витамин С и Д принимаю. Также ацц и кардиомагнил
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, но общеукрепляющие препараты нужно принимать !!!!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день Андрей.Чтобы точно узнать, есть ли у Вас склонность к тромбозу, нужно сдать кровь на D-димер. D-димер - это белковый фрагмент, который образуется при растворении кровяного сгустка, возникающего при свертывании крови. Он является маркером тромбообразования.Пока можно начать прием эликвиса в дозе 2,5 мг 2 раза в день.Эта профилактическая доза эликвиса.
Клиент
Александр, Витамин С и Д принимаю. Также ацц и кардиомагнил.
Стоит ли переживать из-за высокого показателя если более ни чего не тревожит? Пью сейчас левофлоксацин
Терапевт
Я бы вам назначил эликвис 2,5 мг 2 раза в день для предотвращения развития тромбоза и облегчения течения ковид инфекции. Приём антикоагулянтов действительно уменьшает риск развития тромбоэмболических осложнений, который у пациентов с COVID‑19 существенно повышен. Кардиомагнил на время приема эликвиса отметить.