Общий анализ крови
Добрый день ,ребенку 2.5 месяца ,сдали общий анализ крови из пальца . Прикрепляю результаты ,расшифруйте пожалуйста . Нам нужно сделать прививки ,педиатр сказал посмотрим на анализ Родилась 3.520 52 см 8/9 апгар
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Обычно, перед вакцинацией не обязательно сдавать анализы, достаточно осмотра..
По анализу противопоказаний к вакцинации нет.
Валентина Сергеевна, вот ,что нам назначил педиатр по анализу :
Актифирин 6-7 капель в начале 3 раза в день
Через неделю по 10 капель 3 раза в день
Баксет 1 пакетик раз в день
Повторить анализ через 2-3 недели
Назначение препарата железа в таком случае не обосновано.
В этом возрасте наблюдается физиологическая анемия, то есть такие показатели не говорят о патологии.
Эритроцитарные индексы в норме для такого возраста, поэтому препарат железа не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.
Ирина Михайловна, вот ,что нам назначил педиатр по анализу :
Через неделю по 10 капель 3 раза в день
Баксет 1 пакетик раз в день
Повторить анализ через 2-3 недели
Гемоглобин 98 это норма для даннго возраста при условии хороший эритроцитарных показателей. Они здесь в норме, это и есть проявление физиологической Анемии. Препараты железа не показаны, физиологическая анемия не требует коррекции
Ирина Михайловна, мраморный рисунок на ручках не говорит о анемии ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Противоказаний для вакцинации по анализу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Противопоказаний для вакцинации как правило нет
Виктория Витальевна, вот ,что нам назначил педиатр по анализу :
Через неделю по 10 капель 3 раза в день
Баксет 1 пакетик раз в день
Повторить анализ через 2-3 недели
Баксет – это пробиотик, который рекомендуется при кишечной инфекции, то есть когда имеется частый жидкий стул, то данный пробиотик как правило крепит.
У детей с 2 месяцев наблюдается физиологическая анемия, поэтому уровень гемоглобина может снижаться до 90, так как идет активная замена фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный, эритроциты от 3
у детей до года MCV норма 70-85, MCH 23 -31
Физиологическая анемия как правило не имеет показаний для назначения препарата железа
Здравствуйте , анализ крови в норме
У детей до 6 месяцев жизни физиологическая анемия , то есть гемоглобин может быть снижен, но не менее чем 90
По показателям железа у ребенка все в норме
При таком анализе крови прививки не противопоказаны
Регина Ренатовна, вот ,что нам назначил педиатр по анализу :
Через неделю по 10 капель 3 раза в день
Баксет 1 пакетик раз в день
Повторить анализ через 2-3 недели
При ваших показателях препараты железа не показаны
Показатели железа mcv mch mchc в пределах норма
Более 27,80 и 332
Можете спокойно ставить прививки, после 6 мес кровь стабилизируется и там уже можно точно сказать есть или нет анемия
Mcv более 80
Mch более 27
Mchc более 332
Регина Ренатовна, мраморный рисунок на ручках это не анемия?
Нет, у малышей кожа тонкая , поэтому кажется что они мраморные