Сильная заложенность и сухость в носу

Неделю назад простудилась. Заболело горло, но через день прошло и начался насморк. Была заложенность, но могла высмаркиваться, много чихала, сопли были желтого цвета. 5 дней назад попшыкала снуп перед сном, чтобы заснуть. После пшыкаю снуп регулярно, потому что не могу дышать. В носу стало очень сухо, высмаркиваться сложно, заложенность сильная, но где-то далеко Из-за сухости в носу даже кровь появилась в пазухах носа Какой препарат поможет дышать?

Нет
33 года

Здравствуйте.
Сильнее спрей Отривин с ментолом, но он может усилить сухость и корки в носу.
Можно использовать увлажняющие спреи - Олифрин, Висколор.
Когда много корок, кровит слизистая, то Метилурациловую мазь до 7-10 дней.
Заложенность носа снимают гипертонические солевые растворы - Аквалор Стронг и другие.
Если заложенность носа долго не проходит, появляется головная боль, то нужно обратится очно для определения необходимости дополнительной диагностики и другого лечения

Здравствуйте.
Подобное состояние может быть часто при аллергическом рините.
Для подбора правильного лечения обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
На данный момент для лечения можно применить комбинированные средства как например реалтрис, или момат Рино Адванс. Длительность применения препарата, необходимость в дополнительных препаратов можно уточнить у ЛОР врача на очном приёме.

Принятый ответ

Здраствуйте
Что делать
1. Отменить сосудосуживающие капли
Резко или постепенно (например, сначала закапывать только на ночь и только в одну ноздрю, потом отменять совсем).
Первые дни будет тяжело, но отёк начнёт спадать.
2. Восстановление слизистой
Частые промывания носа физраствором, Аквамарисом, Аквалором или просто аптечным NaCl 0,9%.
Хорошо помогают масляные капли (например, Пиносол или персиковое масло) — они увлажняют и заживляют слизистую.

3. Назонекс / Дезринит (мометазон)
Это кортикостероидный спрей для носа, он снимает воспаление и отёк.
Начинает работать не сразу, а через несколько дней, но помогает выйти из «зависимости» от сосудосуживающих.
Применять по 2 дозы 2 раза в день в течении 3-4х недель
4. Общие условия
Обильное питьё, прохладный и влажный воздух в комнате

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Для облегчения носового дыхания промывают нос морской водой, затем Мометазон(Назонекс, Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Снуп более 5-7 дней не рекомендуется во избежание привыкания к каплям.
От сухости в носу помогает спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день.

Здравствуйте

Нет ли образования в носу сухих желтых или зеленых корочек? Нет ли зуда в носу или частого чихания?
Нет ли боли при наклоне головы вниз?

Сосудосуживающие средства обычно рекомендуют применять не более 7 дней из-за риска привыкания к ним. В таких случаях используют альтернативу сосудосуживающим это гипертонический раствор морской воды, аквамарис Стронг или Аквалор форте 3 раза в день.

Здравствуйте
Сосудосуживающие капли не рекомендовано использовать дольше 5-7 дней, так они могут вызывать зависимость, также сосудосуживающие капли вызывают сухость полости носа

Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

В целом такие проявления характерны для вирусной инфекции
При заложенности в нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

При сухости слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие