Проконсультироваться по снимку
Добрый вечер ! Долгое время красное горло , заложенность носа и ноет иногда ухо . Ходила к лору сделала рентген. Подскажите по снимки ...может ли из за носа долго быть красное горло. И Подскажите проблема такая с носом может быть из-за того , что сверху стоит коронка ( как раз под этой пазухой) . Или проблема не связана.
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек слизистой в верхнечелюстных пазухах
Нет ли у вас зуда в носу/чихания?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Чтобы снять отёк слизистой в пазухах
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке горла?
По рентгену выявили изменения, характерные для отека слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе справа, что может быть и на фоне воспаленного зуба в том числе.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Горло в таких случаях может беспокоить на фоне постназального затека, то есть стекания слизи по задней стенке горла из носоглотки или задних отделов полости носа
Валерия Александровна, Спасибо за ответ. Есть тяжесть под глазом и ухо с этой же стороны как будто иногда болит и запах есть . Хотя лор сказала, что ухо с виду норма. Когда капаю сосудосуживающие то видимо отек сходит немного и когда ложусь стекает что то сладко неприятное . Я пила 3 раза антибиотик почему удивительно они не помогли. С мая месяца все это. Стекание по задней стенке тоже чувствую и как раз справа и ухо справа и глаз.
Неприятный запах от выделений зачастую может говорить о зубном воспалении, то есть одонтогенном синусите. В таких случаях в первую очередь рекомендуют устранить очаг инфекции, то есть проконсультироваться со стоматологом, а для лечения подобного синусита применяют антибиотик ципрофлоксацин.
Какие были антибиотики? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Эти ощущения одинаковые с двух сторон?
Валерия Александровна, панцеф, амоксициллин.
Валерия Александровна, в правом ухе ощущение иногда зуд и запах как мокрая тухлая тряпка🤷♀️.
Валерия Александровна, если высморкаться ощущение что справа хлюпает как то . Слева такого нет.
В ухе подобные изменения могут быть на фоне воспаления в слуховой трубе из-за стекания слизи.
Панцеф и амоксициллин при зубном воспалении в пазухах обычно не подходят, так как не воздействуют на зубную флору.
В первую очередь в таких случаях консультируются со стоматологом, так как если причинный зуб не будет санирован, лечения воспаления в пазухе может быть бессмысленным
Валерия Александровна, Спасибо вам огромное. Получается и срб - 19 в анализе может связан с этим восполением ?(
Принятый ответ
Да, может. Но срб обычно менее 30 исключает бактериальную инфекцию. Этот показатель также оценивают в динамике через 2-3 дня
Здравствуйте .
Рентгенограмма не является информативным методом исследования пазух носа .
Чтобы достоверно оценить пазухи носа рекомендуется провести компьютерную томограмму носа и околоносовых пазух носа .
Красное горло может быть при патологии носа ,из за раздражения слизистой ,горло может быть красного цвета
Есть ли зуд или чихание подскажите ? Выделения из носа ?
Добрый вечер.
На представленном рентгене ППН отмечается затенение правой гайморовой пазухи за счёт массивной циркулярного отека , с наиболее вероятным блоком естественного соустья и скудным сколением пенистого(вероятно, слизистые тяжи) содержимого.
К вопросу может ли из-за этого быть ощущение заложенности носа? Да, может, т.к нарушена естественная вентиляция правой гайморовой пазухи .
Вопрос: может ли отдавать в ухо? Да может, потому как подобный отёк редко изолирован, и частично переходит на наружную правую стенку полости носа вплоть до носоглотки, где находится Устье слуховой трубы, вызывая воспаление последней.
Вопрос : может ли быть из-за коронки? Да , условно может, но не из-за коронки, а больных корней зубов. Чтобы получить точный ответ , нужно сделать спиральную компьютерную томографию пазух носа.
Может ли быть из-за пазухи длительно красное горло? В данном случае сомнительно, т.к. устье пазухи блокировано отеком, в самой пазухи гной в виде уровня жидкости не визуализируется, поэтому вытекать из пазухи и раздражать ротоглотку нЕчему , да и никак.
На представленной фото ротоглотки имеются признаки хронического воспаления небных миндалин. Более вероятно, что процессы параллельны.
Елена, Спасибо большое за ответ. Начну с кт и стоматолога. Подскажите была уже у трех лоров и двух терапевтов. Ну 4 месяца все на том же месте. 3 антибиотика и куча лекарств(((. Подскажите пожалуйста слева на боковой дужке миндалины под языком заметила белую как пробку . Лор сказала просто полоскать и все. Но не проходит и побаливает после еды. Это может вызывать красноту и восполение. Если я найду хорошего лора мне надо попросить как то удалить пробку? Или знаю есть какое то промывание я читала... я уже не знаю куда мне и что делать.
На фото глотки я не увидела пробки, возможно, она глубже.
Пробка я аляется прекрасной средой для флоры. Если а ней поселяется патогенная флора, то воспаление может поддерживать длительно. Кроме того , пробка часто не одна. Поэтому промывание миндплин-один из эффективных методов понсервативного лечения хронического тонзиллита
Елена, Елена,Поняла... и последний вопрос.. схожу сегодня к стоматологу и у них же есть кт . Если всетаки это будет лор проблема оттек этот снимать назонекстом как лор прописала местный или нужен антибиотик (срб 19 в анализе. ) Но до этого было 3 антибиотика и они не помогли я так понимаю.
Принятый ответ
Мометазон (Назонекс) нужен в любом случае ,без него трудно убрать отёк. Препарат работает местно на полость носа и пазухи.
СРБ 19 мм/ч -показатель воспалительного процесса, но не обязательно от пазухи (обычно воспаленные пазухи редко дают превышение СРБ).
Но , если на КТ ППН все же выявиться наличие жидкостного компонента, нужно обсудить приём антибиотика на очном приеме с врачом.
Здравствуйте.
Нет болей в области правой верхнечелюстной пазухи? Насморк есть? Как нос дышит?
По рентгену в правой верхнечелюстной пазухе отек слизистой,причём обширный
При нарушении носового дыхания глотка конечно будет подвергаться изменениям,все взаимосвязано
Глотать больно? По приложенному фото глотки есть гиперемия миндалин,небных дужек. Не наблюдаете стекания из носа в горло?
Марина Гергардовна, добрый день . Да есть и стекание и иногда больно после еды глотать. И когда нажимаешь пазуха побаливает . И под глазом как будто припухло. Все это есть (. И все это 4 месяц.
По поводу того,связана ли проблема с коронкой зуба- нужно выполнять КТ пазух носа и тогда будет все более понятно,на рентгене можно просто увидеть что проблема есть .
Стекание из носоглотки раздражает горло,это постоянное воздействие воспалииельного характера
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Нужно чётко понимать в зубе ли причина,так как ,,зубные,, синуситы очень сложно лечатся.
Какие то антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?
Марина Гергардовна, принимала 3 антибиотика . Вот поэтому и подозрение на коронку , которую недавно поставила на зубы именно , которые под пазухой . Если антибиотики не помогли . Пила панцнф 2 раза и амоксициллин.
Принятый ответ
Выполнить рекомендуется кт пазух и тогда будет понятно и к вопросу антибиотикотерапии можно подойти рационально так как одонтогенные ( зубные) синуситы лечим другими группами антибиотиков